Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня, 23 марта, в амурском правительстве состоялось первое заседание комиссии по премиям в области литературы и искусства в Амурской области.  Возглавил комиссию зампред правительства Олег Гуменюк.

В адрес комиссии поступило 11 произведений, семь из них — в области литературы. Среди них — повесть «Акулинка», книги «Чародей, бродяга и романтик…», «Дети репрессированных о времени и о себе», «БАМ: братание одержимых», «Избранное», «Острое чувство. Амурские рассказы», монография «Амурцы и забайкальцы в сражениях на белорусской земле (1941—1944)».  

В области профессионального искусства определены две работы: документальный фильм «Директор Советского Союза» и скульптурная группа «Казаки» в составе мемориального комплекса «Место захоронения 29 казаков-переселенцев Усть-Зейского поста — первых жителей г. Благовещенска».

За победу в номинации «Самодеятельное искусство» будут бороться «Вечер памяти Леонида Завальнюка "Поэт из настоящих"»» и театрализованный концерт «Нас кино возвращает обратно».

— В этом году, объявленном Годом литературы, очень отрадно, что на соискание премии представлено такое больше количество литературных произведений, — подчеркнула заместитель министра культуры и архивного дела Ольга Юркова.

На втором заседании комиссии, которое запланировано на 18 мая, подведут итоги присуждения премии. До этого времени представленные на конкурс работы будут обнародованы в СМИ, все желающие смогут ознакомиться с творчеством амурчан и высказать свое мнение, сообщает пресс-служба областного правительства.