Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказал АП председатель районного Совета народных депутатов Юрий Иванов, на прошедших в марте публичных слушаниях большинство собравшихся жителей проголосовали за отказ от прямых выборов главы. «Жители отнеслись к слушаниям серьезно, собрался полный зал, было много обсуждений, высказывались разные мнения, но склонились все-таки к новой системе», — отметил он.

20 марта решение о смене системы выборов утвердили на очередной сессии райсовета, внеся необходимые изменения в Устав, также было принято положение о проведении конкурса для отбора кандидатов на пост главы района. После того как поправки в Уставе зафиксирует юстиция, район сформирует конкурсную комиссию и начнет отбор претендентов. Конкурсная комиссия будет состоять из 8 человек. Половину из них назначат депутаты района, остальных — губернатор Приамурья. 

— На сессии мы определились, что от нас в комиссию должны войти уважаемые в районе люди. Сейчас мы принимаем предложения депутатов, организаций и активных граждан по поводу того, кого они хотели бы там видеть, — рассказал Юрий Иванов.

После формирования комиссии будет объявлено начало конкурса и начнется прием документов от потенциальных кандидатов. Скорее всего, это произойдет уже после майских праздников. Комиссия должна будет оценить всех претендентов в главы и предоставить депутатам на выбор не менее двух кандидатур. Народные избранники голосованием определят нового руководителя района.

Возможность возложить выбор главы района на избранных депутатов появилась после того, как соответствующие поправки внесли в федеральный, а затем и в областной закон — в феврале этого года. Как отметила замминистра внутренней политики Амурской области Валентина Швец, это позволит ставить во главе муниципалитетов грамотных и профессиональных людей, а также сэкономит бюджетные средства. Так, Магдагачинский район сохранит порядка 2,3 миллиона рублей благодаря новой системе.

— Мы первые, кто опробует новый закон. Это внове для нас. Мы, конечно, волнуемся. Но в нынешней экономической ситуации это очень хороший вариант. Я говорил со многими избирателями, они готовы предоставить депутатам право самостоятельно выбрать главу, потому что доверяют нам, — отметил глава райсовета.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1.  Губернатор Олег Кожемяко: «Глава Магдагачинского района принял верное решение об отставке»

2. Магдагачинский район сэкономит на выборах нового главы

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram!