• Тревоге всегда соответствуют гнев и раздражение. Фото: skalpil.ru
  • Евгений Батрак, заведующий отделением дневного стационара Амурского психоневрологического диспансера

Кто из нас не переживал, если ребенок задержался вечером на прогулке или близкий человек внезапно попал в больницу. Обычно поволнуешься, выяснишь, что происходит, и успокаиваешься. Но иногда тревога задерживается в душе надолго и начинает съедать изнутри, подтачивая здоровье. Жизнь начинает видеться в исключительно мрачных тонах, одолевает волнение по пустякам и вот уже колотится и ноет сердце, скачет давление, побаливает желудок, кружится голова или возникают трудности с дыханием. Человек бежит к врачам, проходя череду обследований. Но их результаты зачастую ставят в тупик: ничего серьезного доктора не находят и в лучшем случае выставляют малопонятный диагноз «вегетососудистая дистония». Можно, конечно, в таком случае предположить, что дух захватывает и сердце замирает от любви, но, скорее всего, причины тому — совершенно другие. 

— Евгений Владимирович, какая тревога считается нормальной?  

— Тревога — это эмоция, характеризующаяся внутренним волнением, напряжением, беспокойством и всяческими пессимистическими опасениями, чаще всего направленными в будущее. Выражается она словесно и двигательно — человек высказывает свои опасения, напряжен и суетится. Нужно четко понимать: тревога делится на патологическую и адаптационную, то есть нормальную. Адаптационная тревога встречается в норме, когда есть какие-то внешние обстоятельства, которые пока неизвестны. Яркие примеры ее проявления — экзамен, собеседование при приеме на работу, переезд. Предстоящая неизвестность отражается на эмоциональном состоянии. Этот уровень тревоги позволяет адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, мобилизоваться.

При патологической тревоге присутствуют изменения со стороны центральной нервной системы. Психиатр назначит препараты, которые снимут острое состояние и понизят уровень тревожности. Но лечение может быть и только психотерапевтическим.

— Такая тревога может стать патологической?

— Нет, чаще всего она кратковременна и является физиологическим приспособительным механизмом. Адаптационная тревога связана в большей степени с внешними событиями, а вот патологическая, которая считается состоянием заболевания, все-таки больше опирается на внутренние механизмы и причины. Здесь первичен внутриличностный конфликт — это некие противоречия, существующие внутри меня. Патологическая тревога первична ко всему остальному и начинает влиять на поведение, качество жизни, мешать социальной жизни человека, работе, семье. Окружающие начинают замечать неладное и интересоваться: почему ты так реагируешь. А человек отвечает — да нормально я реагирую. На самом деле такие люди с легкостью заводятся с полоборота. Тревоге всегда соответствуют гнев и раздражение.

— О чем думает и как ведет себя при тревожном расстройстве человек?

— Отрицательные эмоции рождают негативные мысли. Появляется так называемое черно-белое, пессимистическое мышление, когда в окружающем мире замечается только плохое. Все мысли охваченного тревогой человека сводятся к тому, что дальше будет только хуже. Для него проблематично не иметь информации о своих родственниках, он постоянно им перезванивает, чтобы выяснить, где те и что с ними, накручивает себя. Если у подъезда увидит скорую, ему кажется, что это к нему или его близким. По телевизору выхватываются именно те фрагменты информации, которые отличаются негативом. В поведении появляется суетливость. Таким людям очень сложно ждать, они начинают ходить из угла в угол, все время что-то вертят в руках, постукивают по столу. Присутствует состояние повышенного мышечного напряжения, человек жалуется, что не может расслабиться. Постоянное внутреннее напряжение характеризуется неким ощущением внутренней дрожи.

— Что такое паническое расстройство и как оно проявляется?  

— Это эпизодическая тревога. Характерная особенность расстройства — повторяющиеся приступы резко выраженной паники. Они длятся от нескольких минут до нескольких десятков минут, иногда могут повторяться в течение дня, имеют резкие начало и конец. Появляются резкие неприятные ощущения внутри грудной клетки, давление в области сердца, сильное сердцебиение с ощущением, что сердце выпрыгивает из груди, чувство нехватки воздуха, учащенное дыхание, ощущение жара, тошноты, сдавления в области желудка. Ощущения настолько интенсивные, что человек уверен — это состояние несет угрозу его жизни либо какой-то внутренней целостности. Кажется, что вот сейчас, сию секунду он умрет, либо чувство нереальности и суета достигают такой степени, что кажется, будто он сходит с ума. Или же человек боится, что что-то с собой сделает: выпрыгнет в окно, не будет контролировать свои действия.

И что мы делаем в таком состоянии? Вызываем скорую. Она приезжает и диагностирует подъем артериального давления, делает какие-то манипуляции и рекомендует пройти обследование. И вот здесь понеслось-поехало — кардиологи, неврологи, холтеры, ЭКГ и все остальное. Вроде как ничего не находят. Люди как минимум несколько месяцев тратят на то, чтобы ходить от одного врача к другому. Поймите правильно — тревожные состояния даже врачи не всегда четко могут квалифицировать, понять и представить. Но с приступообразной тревогой, паническими атаками проще, а вот когда мы имеем дело с генерализованным тревожным расстройством, тревога не так выражена.

Нормальная тревога должна присутствовать в жизни человека — эмоции делают нас живыми, говорят психиатры.

— Тогда как генерализованное тревожное расстройство дает о себе знать?  

— Симптомы вегетативного раздражения все равно присутствуют. Это учащенное сердцебиение, потливость либо сухость слизистых, затруднение или учащение дыхания, тошнота, озноб, различные желудочно-кишечные проблемы — несварение желудка и боли в нем, поносы, запоры. Ощущение нехватки воздуха, дурноты, духоты, ощущение неполного вдоха, когда человеку кажется, что он не может вдохнуть полной грудью. Все это маскирует эмоциональное состояние. Организм человека ведь целостная система, и тревога приводит к тому, что есть и сердцебиение, и учащение частоты сердечных сокращений, и повышение артериального давления. В лучшем случае вам ставят такой диагноз, как вегетососудистая или нейроциркуляторная дистония по кардиальному или цефалгическому типу. Если по кардиальному — это сосредоточение на сердечно-сосудистой  системе: перебои в сердце, чувство сдавливания в груди, повышение или колебание артериального давления. Если по цефалгическому — головные боли, головокружения, шаткость в походке.

Это все разные маски тревоги. Когда генерализованное тревожное расстройство существует достаточно долго, действительно присоединяются достаточно отчетливые телесные жалобы. Человек сосредотачивает свое внимание на одной или двух системах и вот начинает говорить, что у него системное головокружение либо проблемы с головным мозгом и сосудами и тому подобное. Все эти симптомы настолько тесно переплетаются, что часто врачу другой специальности, не психиатру, становится проблематично определить первопричину.

— Когда за болями в сердце, желудке или голове стоит заподозрить тревожное расстройство? 

— Тревожное состояние — это группа невротических расстройств, это не помешательство, а все-таки невроз, при котором человек отдает себе отчет в действиях и понимает, что с ним происходит. Исключите телесную и неврологическую патологию. Пройдите комплексное обследование: сделайте ЭКГ, сдайте анализы, проверьте состояние головного мозга и тому подобное.  Если врачи говорят, что на сегодняшний день ничего нет, а жалобы, симптомы у вас все равно есть, пора бы сходить к психиатру или психотерапевту и спросить, а что со мной не так. Никто не заставляет вас лечиться, но хотя бы услышать альтернативную точку зрения и понять, что тревога проявляет себя через симптомы в области тела, стоит.

Когда падает последняя капля  

Хроническая тревожность формируется не сразу, а многоэтапно. В отличие от нормальной тревоги, она обусловлена в большей степени не внешними обстоятельствами, а живущим в человеке внутриличностным конфликтом. «Это некие противоречия, существующие внутри меня. Например, между завышенным уровнем притязаний и невозможностью их реализовать, между желаниями, потребностями и чувством долга, который я сам на себя повесил», — объясняет Евгений Батрак.

В человеке формируется внутреннее полярное напряжение, оно в том числе проявляется как быстрая смена целей и задач, когда хочется то одного, то другого. Но это еще не патология, и внутренний конфликт никак себя не проявит, если в жизни все идет хорошо. А вот если возникает длительная неприятная ситуация, когда под угрозу попадают, например, здоровье, работа или отношения, у человека появляется постоянное внутреннее напряжение.

«Возникают нервозность и невозможность расслабиться», — отмечает Евгений Владимирович. Дальше — дело времени, когда упадет последняя капля. Переполнить чашу может не только серьезная ситуация вроде скандала в семье или невозможности заплатить по кредиту, но и любая мелочь. «Это может быть что-то, субъективно значимое для отдельного человека, но не всегда понятное другим. И все, человек переходит к патологической тревоге», — говорит психиатр.

Три лица тревоги 

Среди тревожных расстройств чаще встречаются три состояния. Первое — паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревожность), второе — генерализованное тревожное расстройство и третье — смешанное тревожное расстройство, когда наблюдается сочетание тревоги и депрессии. «Они очень серьезно влияют на течение соматических заболеваний. Усугубляют и течение, и прогноз, и лечение», — отмечает Евгений Батрак. Фобии среди тревожных расстройств стоят особняком, так как не  являются настолько выраженной медицинской проблемой. 

Признаки тревожных расстройств:

— повышенное мышечное напряжение, ощущение внутренней дрожи;

— давление в области сердца, его замирание, сильное, учащенное сердцебиение;

— скачки давления;

— чувство нехватки воздуха, ощущение неполного вдоха, затрудненное дыхание;

— проблемы желудочно-кишечного тракта;

— ощущение жара, озноба, тошноты, дурноты, духоты;

— потливость либо сухость слизистых;

— суетливость и неусидчивость;

— волнение по пустякам;

— пессимистическое мышление.

Таблетки снимут тревогу

Лечение хронической тревоги может быть медикаментозным или психотерапевтическим, или сочетать оба варианта. Специалисты советуют начинать с таблеток, так как при патологической тревожности присутствуют изменения со стороны центральной нервной системы. Препараты помогут снять острое состояние и снизить уровень тревоги. Спустя 10-15 дней, а то и быстрее, человек, страдавший от не на шутку пугающих панических атак или непрерывно давящего генерализованного тревожного расстройства, почувствует положительный эффект. Давление снизится, боли уйдут, общее состояние улучшится, а устойчивость к стрессам повысится. Но какой путь к здоровью выбрать, и лечиться ли вообще, решает сам пациент. К слову, препараты растительного происхождения вроде валерьянки и пустырника, успокаивающие травяные сборы помогут разве что при нормальной, адаптационной тревоге, когда действительно нужно просто успокоиться. А вот при патологической тревожности лучше все-таки воспользоваться помощью профессионалов.