Фото: gai.bezformata.ruФото: gai.bezformata.ru

 Самое злачное место — район автовокзала, улица Красноармейская, участок от 50-летия Октября до Шевченко. Кроме того, популярным местом сбыта сомнительного товара стала площадка недалеко от магазина «Благовещенск» (перекресток Амурской – 50-летия Октября) — здесь продавцы не стесняются вставать под светофорами. И то, что это незаконно, не волнует ни продавцов, ни покупателей, — рассказали специалисты управления по развитию потребительского рынка. 

Дешевизна —  основная причина популярности реализуемых на улице товаров. Кстати, в выходные их чаще покупают приезжие — сказывается нахождение стихийных мест продажи рядом с автовокзалом. В будни — горожане. Часто на улицах продают ягоды, свежее мясо, рыбу. Это может быть опасно для здоровья покупателя. 

— Потребители не задумываются, что качество такой продукции или товара оставляет желать лучшего. У продавцов нет документов, подтверждающих качество этого товара, продукты часто подпорчены, реализация производится в антисанитарных условиях, что влечет за собой пищевые отравления при употреблении такой продукции. Также продавцы не имеют личных медицинских книжек, торгуют «с земли», на коробках, а при взвешивании используются бытовые непроверенные весы, что влечет за собой обвес и обсчет потребителя, — отмечают специалисты ведомства. 

Помимо этого, круглый год на улице продают текстиль, причем даже нижнее белье. Где оно хранилось и не бегали ли по нему мыши или крысы, переносящие опасные заболевания, сказать наверняка нельзя, предупреждают сотрудники управления по развитию потребительского рынка. Еще одна популярная продукция на лотках в несанкционированных торговых точках — контрафактные диски, сообщает пресс-служба мэрии. Их качество также оставляет желать лучшего.