• Фото: Андрей Ильинский

ПРО КОМАНДУ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Олег Николаевич снова подчеркнул, что назначение на должность врио губернатора Сахалинской области стало неожиданностью и для него, и для амурского правительства. «Думаю, и сами амурчане не ожидали этого. Я настраивался работать здесь и даже начал готовиться к выборам губернатора, которые должны были пройти в 2017 году. Здесь часть моей души, моего сердца. Здесь люди, с которыми я работал долгие годы. Мы вместе боролись со стихией, осваивали новые проекты. Но жизнь так сложилась, что надо переходить в другой субъект», — добавил он. При этом, по словам Олега Кожемяко, он не собирается массово увозить на Сахалин свою команду. «Здесь нужны люди, чтобы довести до конца те проекты, которые мы начали. И до 2017 года большинство членов правительства собирались работать, помогать новому губернатору. Я планирую привлекать некоторых в качестве советников время от времени, на частном уровне, но не более. Например, на Сахалине развивается активно строительство, а судом был отстранен министр строительства, и мне нужны советы опытного и честного человека», — пояснил экс-глава Приамурья.

Прощальная речь Олега Кожемяко: «2017-2020 годы будут годами расцвета Амурской области»

 

ПРО АЛЕКСАНДРА КОЗЛОВА

Также он объяснил, почему его кресло занял не член правительства Приамурья, а глава администрации областной столицы Александр Козлов. Как подчеркнул Олег Николаевич, это «самая правильная схема».

— Это правильно, когда мэр в последующем занимает пост губернатора. Город — это часть его истории, это люди, которые в него поверили и выбрали. И он никогда не оставит город без внимания, будет продолжать все начатые в нем проекты, — рассказал он. — Во-вторых, нужно учитывать возраст. Именно молодость, перспективы и собственные амбициозные планы являются хорошим стимулом, зарядом энергии, чтобы реализовывать все начатое. Я бы хотел попросить амурчан, чтобы ту поддержку, которую они оказали мне, они оказали и Александру Козлову. Я думаю, что он не подведет их. Нужно помогать ему. Мы обговорили с ним, что те проекты, которые мы реализовывали, он будет продолжать. Он был членом правительства, понимает и экономику, и сельское хозяйство, и социальную сферу. Поэтому, я думаю, это тот человек, вокруг которого надо объединиться и спокойно работать. Я этого человека увидел в его работе на крупном угольном предприятии. Я обратил внимание на него в том числе и потому, что он вышел из глубинки, сам всего добился.

ПРО АМУРСКИЕ ПРОЕКТЫ

При этом Олег Кожемяко заверил, что чувствует свою ответственность за судьбу региона и планирует оказывать поддержку амурским властям, в том числе, и в продвижении амурских проектов на федеральном уровне. Кроме того, у двух регионов, возможно, в будущем появятся совместные проекты.

— Я сейчас могу сравнить объемы бюджетов. Могу сказать, что в Амурской области мы на минимуме бюджетных средств достигали хороших результатов. В силу скудности средств, мы научились воевать не числом, а умением, — заметил экс-губернатор. — Думаю, все наши проекты будет продолжены.

В числе главных достижений на посту губернатора Приамурья он назвал начало строительства космодрома Восточный, Нижне-Бурейской ГЭС, второй очереди Благовещенской ТЭЦ, реконструкцию аэропорта Благовещенска, программу переселения из ветхого жилья жителей зоны БАМа,  а также 8 тысяч новых мест в детских садах, бассейны, жилье для детей-сирот и ветеранов.

— Это и сельское хозяйство. Те основы, которые мы заложили по мясному животноводству, при сохранении темпов не оставят шансов другим регионам догнать нас, — заявил он. — Результаты работы люди оценивают обычно только через прошествии времени. Но я старался работать честно, отдавал всего себя региону, чтобы за мою работу не было стыдно ни мне, ни моим детям, ни моим родителям, Царствие им небесное.

ПРО НАШ КИТАЙ И САХАЛИНСКИЕ ДЕЛИКАТЕСЫ 

По словам Олега Николаевича, в ближайшие месяцы он полностью перебираться на Сахалин не будет. В Амурской области остается его дача в Черняево. И экс-глава региона собирается периодически приезжать в гости. Тем более, как он отметил, вскоре это будет проще делать, благодаря прямым рейсам между Благовещенском и Сахалином.

— Кстати, я в самолете, когда летел, разговаривал с сахалинцами, многим нравится приезжать в Благовещенск, откуда они могут съездить в Китай. И я думаю, многим амурчанам будет интересно побывать на Сахалине. Зимой там откроется лучшая лыжная трасса. Там необычная природа и, в конце концов, морепродукты, — с улыбкой добавил он.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram! Каждый день много важных новостей и интересных статей, фотографий и видео, конкурсов и опросов! Будем рады новым друзьям!