Фото: Пресс-служба УМВД России по Амурской областиФото: Пресс-служба УМВД России по Амурской области

Масштабную операцию по изъятию из незаконного оборота крупной партии левого алкоголя провели сыщики следственного управления УМВД, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областной полиции, а также специалисты регионального управления ФСБ.

По словам заместитель начальника следственного управления УМВД России по Амурской области Юрия Левченко, в правоохранительные органы поступила информация о том, что на территории Приамурья коммерческой организацией реализовывались спиртные напитки с поддельными федеральными специальными марками. В ходе следственно-оперативных мероприятий эта информация подтвердилась.

— Оперативники и следователи одновременно провели обыски в магазинах, офисах и складах в Благовещенске и нескольких населенных пунктах Амурской области, — прокомментировал Юрий Левченко. — Обнаружено и изъято более 100 000 бутылок алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками. Изъято около двух миллионов рублей, бухгалтерская документация, информация на электронных носителях и другие вещественные доказательства, свидетельствующие о преступной деятельности.

В отношении руководителя коммерческой организации возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 Уголовного кодекса РФ «Приобретение, хранение, в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере».

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к производству, поставке и сбыту немаркированной алкогольной продукции, сообщает пресс-служба регионального УМВД.