Фото: Архив АПФото: Архив АП

Очередное сообщение о псевдотрудоустройстве в мэрию поступило в администрацию Белогорска. Вакансия водителя с зарплатой в 53 тысячи рублей была размещена на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений.

— В поисках работы зашел на сайт и увидел объявление, — рассказал муниципальным чиновникам житель Белогорска Алексей. — Там говорилось о том, что требуется водитель, зарплата 53 тысячи рублей. Я позвонил по указанному номеру телефона предполагаемому работодателю Андрею Викторовичу. Мне пояснили, что водитель нужен в администрацию города. Однако для этого необходимо оплатить интернет, работающий от модема. А именно пополнить счет на 1 750 рублей. Тогда мне смогут выписать рабочий пропуск. Меня это сразу насторожило. Тем более и номер телефона не нашего региона, а откуда-то с запада страны.

После телефонного разговора Алексей приехал в здание администрации и снова позвонил. После предложения встретиться в кабинете № 3 после пополнения счета, мошенник бросил трубку и больше на звонки не отвечал.

В администрации Белогорска отмечают, что с происками мошенников им приходится сталкиваться уже не первый год. Аналогичный инцидент произошел около двух месяцев назад. Мошенник «трудоустраивал» водителей в администрацию Белогорска на автомобиль «Audi А5». Обещанная зарплата — 45 тысяч рублей. С соискателей требовался не только за денежный перевод. На собеседование их приглашали прийти со сладким презентом — шампанским и коробкой конфет. Тогда на удочку жулика попались как минимум 7 человек. Некоторые из них успели перечислить ему деньги.

В мэрии напоминают, объявления о вакансиях размещаются только в официальном печатном издании газете «Белогорский вестник» либо в газете «Сегодня на Амуре». По всем вопросам трудоустройства на работу в администрацию Белогорска кем бы то ни было необходимо сообщать по телефону 2-56-80 в рабочее время.