Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Работники прокуратуры космодрома Восточный совместно с правоохранительными органами продолжают проверку. Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято.

В связи с выявленными нарушениями по требованию прокурора космодрома Восточный генеральный директор компании «Стройиндустрия-С» привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде. Кроме того, прокурор в адрес генерального директора внес представление с требованием устранить нарушения законодательства. По итогам его рассмотрения проведено рабочее заседание оперативного штаба Спецстроя России по строительству космодрома, на котором разработан механизм погашения задолженности по заработной плате до 10 апреля 2015 года, сообщает амурская прокуратура.

4 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Рогозину решить проблему с выплатой зарплат строителям Восточного. Уже сегодня, 6 апреля, Дмитрий Рогозин планирует прибыть на космодром, чтобы лично встретиться с рабочими, объявившими голодовку. Полностью долги по зарплате им обещали выплатить до 10 апреля. Частично выплата задолженностей коллективам началась еще с 31 марта.