Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

— Господин Савин будет уволен, но при этом вернет в казну более 800 тысяч рублей. Эти деньги получила его жена, пока числилась работницей главка  Дальспецстроя, — конкретизировал Дмитрий Олегович свое заявление. — Сразу оговорюсь — на этом работа по усилению контроля не закончится. Мы уже были свидетелями арестов и привлечения к уголовной ответственности целого ряда персонажей, которые пришли на стройку при бывшем министре обороны. У меня есть ощущение, что с началом строительства здесь все делалось для того, чтобы ослабить контроль за финансированием. Необходимо понимание того, что космодром должен строиться, а вор должен сидеть в тюрьме. Только так мы сможем реализовать наши планы по развитию космической отрасли и выйти на передовые позиции по этому направлению.

Глава Спецстроя России Александр Волосов обозначил позицию по строительным компаниям с подмоченной репутацией. Субподрядчики строительства в лице «ДСС» и «Стройиндустрия», отказавшиеся платить зарплату рабочим, останутся за воротами Восточного.

— Договоры с ними будут расторгнуты. Более того, они не смогут работать на территории России. Для этого сейчас делается все возможное, — подчеркнул Александр Иванович. — Выплата задолженностей по зарплатам проводится за счёт средств Дальспецстроя. Люди не виноваты и должны получить заработанное. Естественно — делаться все будет в счет выполненных субподрядчиками работ. 

Со своей стороны власти Амурской области обязались усилить контроль за трудовыми правоотношениями на Восточном.

— Инспектор нашей областной трудовой инспекции будет работать здесь в постоянном режиме. Его рабочее место оборудуется рядом с кабинетом местного прокурора, — пояснил исполняющий обязанности губернатора Приамурья Александр Козлов. — Нужно исходить из всего комплекса проблем. Инспектор проследит не только за выплатой зарплаты, но и условиями труда и быта. Каждый человек должен иметь возможность прийти с работы, помыться, отдохнуть в нормальных, человеческих условиях. 

Кроме того, Амурская область обеспечит противопожарную безопасность территории космодрома. Что касается ближайших планов строительства, то в июле намечается перелом в ходе выполнения основных работ. Все объекты начнут непосредственную подготовку к пускам первых ракет. Чуть раньше — в апреле — руководство Роскосмоса должно представить президенту концепцию следующего этапа развития главного российского космодрома. Речь идет о стартовом комплексе ракетоносителя нового поколения «Ангара», недавно успешно испытанном в Плесецке. 

— Стартовый комплекс для «Ангары» — это еще более сложная и масштабная задача, потребующая гораздо большего количества ресурсов и рабочих. Тем более важно сейчас дать людям уверенность в стабильности своего труда. На примере сегодняшнего конфликта с невыплатой зарплат нужно показать, как мы можем решать возникающие проблемы. Даже единичный случай нарушения прав работников стал головной болью в масштабах страны. Люди строят важнейший объект — командный пункт космодрома, а им отказали в заработанном. Разбирательство сразу вышло на уровень премьер-министра Дмитрия Медведева. Я думаю, что это хорошая возможность компенсировать моральный ущерб, нанесенный космодрому недобросовестными субподрядчиками, — отметил на прощание Дмитрий Рогозин.