Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

С ходатайством о выборе такой меры пресечения в суд вышли амурские следователи. Гендиректор был задержан вчера, 7 апреля.  Генеральному директору ООО «Стройиндустрия-С» Сергею Терентьеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия). До заключения Сергея Терентьева под стражу статья уголовного дела была мягче. Ранее следователи квалифицировали действия руководителя по части 2 статьи 145.1 УК РФ. Она не предусматривала тяжких последствий.

Как полагает следствие, Терентьев причинил ущерб работникам на 14 миллионов рублей  и нарушил их конституционное право на вознаграждение за труд, что повлекло тяжкие последствия как для самих работников, так и для членов их семей, оставшихся без средств к существованию, содержится в сообщении Следственного комитета РФ.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Сегодня, 8 апреля стало известно, что бастовавшие строители начали получать заработанные деньги. Фирма выплатила свыше 9 миллионов рублей долга.