Фото: Пресс-служба администрации г. БелогорскаФото: Пресс-служба администрации г. Белогорска

— Важно установить памятник российскому солдату так, чтобы у всех без исключения была возможность без препятствий подойти к нему и сфотографироваться. И у мам с колясками, и у людей с ограниченными возможностями, — подчеркнул глава Белогорска Станислав Мелюков на совещании, где принималось коллегиальное решение о месте расположения памятника. — В этом и есть задумка. Не нужно никаких постаментов, ограждений.

Скульптуру российского солдата поставят слева от городской Доски почета. Для лучшего обзора его развернут на 30 градусов относительно улицы Кирова. Для организации локального архитектурного уголка цветочные бетонные клумбы будут на несколько метров смещены вглубь сквера. Участок выровняют и выложат плиткой на уровне существующего тротуара. У скульптуры «Вежливого человека» установят дополнительный парковый диван и обустроят зеленую зону. Будет смонтировано видеонаблюдение. Подготовительные работы планируется начать уже на следующей неделе. И сегодня глава Белогорска принял решение открыть памятник 6 мая, сообщает администрация города.

Монумент экипированному солдату с котенком на руках будет выполнен в натуральную величину — 180 сантиметров. Памятник выполняют каслинские мастера художественной мастерской. В настоящее время скульптура полностью отлита в чугуне, идет механическая обработка поверхности. Затем мастера приступят к окончательной сборке всей скульптуры.