Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тесное сотрудничество Белорусского союза молодежи и общественной организации «Российские студенческие отряды» позволит белорусским студентам приступить к строительству космодрома Восточный в Амурской области этим летом, сообщает телеграфное агентство республики. В Беларуси будет действовать сводный белорусско-российский отряд на строительстве объектов Белорусской АЭС.

Официальное открытие третьего трудового семестра состоится только в последних числах апреля, однако подготовка к нему идет усиленными темпами. По всей республике проходит акция «Выбираем студотряд!», одной из задач которой является информирование молодых людей о возможностях трудоустройства в период третьего трудового семестра.  В 2015 году на строительство космодрома Восточный планируют привлечь 1 200 студентов. Это почти в три раза больше, чем в 2014 году. В организации студотрядов пригласят участвовать 45 вузов из 30 регионов. Всего планируют организовать 50 отрядов. Привлекать молодежь на строительство космодрома начали с 2012 года, тогда помощниками строителям стали 70 студентов, в 2013 году — 136, а в этом уже 445 человек. 

В январе текущего года на космодроме Восточный впервые стартовала зимняя студенческая стройка. Всего на помощь строителям прибыло 125 парней и девушек из разных регионов страны.