Фото: selfix.netФото: selfix.net

Он отметил, что в 2014 году город уже проводил мероприятия в честь Дня местного самоуправления и для многих «это стало откровением». О том, как Приамурье впервые за три года будет праздновать День местного самоуправления в областном масштабе, вчера, 10 апреля, обсудили на расширенном совещании с главами городов и районов в правительстве региона. Заседание провел исполняющий обязанности губернатора области Александр Козлов.

Центром празднования станет Благовещенск. 17 апреля в амурской столице состоится торжественное мероприятие, которое посетят представители всех муниципальных образований региона. Через несколько дней, 20 и 21 апреля, встречи и конференции, посвященные Дню местного самоуправления, пройдут во вех амурских муниципалитетах, сообщила и. о. министра внутренней и информационной политики области Валентина Швец.

Главы муниципальных образований отчитались о подготовке к празднику. Так, в Белогорске, помимо экскурсии по мэрии, проведут выставку рисунков детей и внуков работников органов местного самоуправления. Ребята изобразят чем, по их мнению, занимаются на работе их мамы, папы, бабушки и дедушки.Также пройдет конкурс школьных сочинений на тему «Если бы я был главой или председателем горсовета». Также в Белогорске откроют информационную доску с фотографиями всех руководителей города, начиная с 1938 года. «В целом это хороший повод напомнить о работе, которую делает власть на местах», — подчеркнул Станислав Мелюлов.

В Мазановском районе покажут презентацию «Местная власть в лицах» и проведут конкурс на лучший сельский совет. «Ведется подготовка молодежной интернет-викторины на знание основ избирательного права. Наша молодежь должна быть грамотной в этом вопросе», — уверен глава Мазановского района Михаил Пивень.

Сегодня в Приамурье насчитывается 629 населенных пунктов. В них проживают 811 тысяч человек. Местное самоуправление области — это 297 муниципальных образований, в том числе 9 городских округов, 20 муниципальных районов, 15 городских поселений и 253 сельских. В органах местного самоуправления работает свыше 5 тысяч человек, из них более 3 тысяч – муниципальные служащие, сообщает пресс-служба правительства области.