Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

— Нам очень обидно, что нас оставили один на один со своей бедой. Когда наши коллеги по строительству космодрома Восточный — сотрудники компании «Стройиндустрия-С» объявили о начале голодовки, на их призыв сразу откликнулись в Москве. На космодром прилетел Рогозин, людям выплатили зарплату. А нас — 500 человек — не слышат! С декабря прошлого года мы не можем добиться правды, — заметил заместитель генерального директора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Александр Шунк. — Долг у предприятия перед сотрудниками составляет 96,1 миллиона рублей. Да, генподрядчик космодрома Дальспецстрой выплатил «ТМК» 200 миллионов рублей, но до работников эти средства в полном объеме не дошли. Генеральный директор компании Игорь Викторович Нестеренко, находящийся в Москве, не принимает никаких мер по стабилизации ситуации и постоянно находится на больничном.

На сегодняшний день штат компании насчитывает 1 180 человек, все они попали под сокращение. При этом еще порядка 30 человек до сих пор находится на космодроме Восточный — в марте отсюда вывели 400 специалистов. Но повара, сторожа, дизелисты охраняют вахтовый поселок в надежде, что на большую стройку еще вернутся их коллеги. Ведь ЗАО «ТМК» на космодроме возвела два огромных цеха для сборки ракетоносителей и склад для блоков.

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.