Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уголовное дело возбудил один из военных следственных отделов Следственного комитета России в феврале 2014 года по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Первый фигурант, которым стал Андрей Ярцев, появился лишь год спустя.

В 2012 году ФГУП «Дальспецстрой» заключил договор со «Спецстройсервисом» почти на 1 миллиард рублей на поставку 6 тысяч тонн металлоконструкций. Они должны были пойти на строительство ангара на космодроме Восточный. Объявленный конкурс выиграло ростовское ООО «Стройметаллоконструкция». Этой компании «Спецстройсервис», возглавляемый Андреем Ярцевым, перечислил аванс в размере 132 миллионов рублей. Защита обвиняемого утверждает, что Андрей Ярцев не совершал преступления. По словам защитников, все условия контракта были полностью выполнены в установленные сроки. «Никакого хищения со стороны нашего подзащитного не было, тем более что объект, на строительство которого он переводил деньги, был построен»,— заявил один из адвокатов Андрея Ярцева.

В октябре 2014 года бывшего начальника ФГУП «Дальспецстрой» Юрия Хризмана арестовали по обвинению в масштабных хищениях. Следователи считают, что в период 2012-2013 годов Юрий Хризман и несколько его сотрудников были причастны к хищению не менее 1 миллиарда 800 миллионов рублей, выделенных на строительство космодрома. По некоторым данным, оперативники уже установили, что около 500 миллионов экс-директор «Дальспецстроя» потратил на строительство торгового центра в Хабаровске. Сейчас следствие проверяет информацию о нецелевом расходовании 16 миллиардов рублей, выделенных на строительство Восточного.

Ранее АП писала, что заместитель руководителя строительного управления Дальспецстроя, которое участвует в возведении космодрома, подозревается в коммерческом подкупе. Речь идет о сумме около полумиллиона рублей. Как стало известно сегодня, против мужчины возбуждено уголовное дело по статье 204 Уголовного кодекса. Подведомственное Дальспецстрою СУ 701 ведет на космодроме переустройство казарменного городка, возводит промышленно-эксплуатационную базу и объекты технического комплекса КРК «Союз-2».

Кроме того, по подозрению в хищениях бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство космодрома, в ноябре 2014 года был арестован главный инженер проекта по оснащению космодрома Сергей Островский.