Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инвестиции в создание агропромышленного ТОРа «Белогорск» достигнут 1,45 миллиарда рублей. Из них 95 процентов – частные вложения. В рамках ТОРа будут работать два завода: комбикормовый и по глубокой переработке сои, а также хлебобулочное производство. 

Размер инвестиций в территорию опережающего развития «Предмостовая» составит 140,9 миллиарда рублей. Бюджету вкладываться в инфраструктуру не нужно. Площадками уже заинтересовались российские и китайские инвесторы.

В конце апреля проекты амурских ТОРов вынесут для окончательного утверждения на заседание подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

— В центре нашей работы – реализация инвестпроектов, которые будут максимально способствовать развитию Дальнего Востока. Это не просто создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений, а прежде всего мультипликативный эффект роста для смежных областей и запуск других проектов, – отметил проводивший заседание рабочей группы первый замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.

Заседание прошло 13 апреля. В нем поучаствовали представители региональных администраций, федеральных органов исполнительной власти и потенциальные инвесторы, сообщает пресс-служба правительства области. Всего рабочая группа рассмотрела семь готовых к реализации ТОРов в шести дальневосточных регионах. Помимо Амурской области в Приморье, на Камчатке, Колыме, в Республике Саха (Якутия) и на Чукотке. 

По словам Александра Осипова, все представленные на предварительное обсуждение проекты поддержаны местными администрациями. В большей части проектов подписаны соглашения о намерениях реализации инвестиционных проектов, разработаны технологические решения по обеспечению инфраструктурой и выполнены стоимостные обоснования.