— Санкции — это вопрос чисто политического характера. Это способ сдерживания нашего развития. Но дело не в санкциях даже, а в том, что нам самим, внутри своей страны, нужно выходить на более совершенные способы управления процессами. И тут от нас очень многое зависит. У нас в последние годы темпы роста заработной платы опережали темпы роста производительности труда.  Коррекция экономической политики была неизбежна, и она произошла, — заметил он. — Санкции нам даже помогли. Это элемент оздоровления нашей экономики и создание базовых условий для ее развития. Нам нужно использовать эту ситуацию, чтобы выйти на новые рубежи развития. Мы были вынуждены сегодня заняться импортозамещением, и это приведет к развитию высокотехнологичных отраслей экономики. У нас был занят рынок сельского хозяйства, особенно после вступления в ВТО, теперь мы его очистили. Да это привело к инфляции, тут нужно потерпеть. Но это приведет к неизбежному росту внутреннего сельскохозяйственного производства, особенно при поддержке государства.

По словам президента, выход из кризиса займет около двух лет, хотя, возможно, Россия справится и быстрее. В этом году прогнозировался спад производства, но, подчеркнул Владимир Путин, в итоге он оказался не таким существенным, как ожидалось. Также, по словам президента, темпы роста инфляции в марте снизились в три раза. «Цены за март уже начали сокращаться, это факт. И рубль стабилизировался и укрепился, — добавил он. — Наша задача — пройти этот период с наименьшими потерями. Это сделать можно».  

При этом, как добавил президент, Правительство РФ закончило работу над антикризисным планом. Для сохранения рабочих мест предусмотрено 82 с лишним миллиардов рублей. «Если потребуется, деньги будут использоваться», — заключил Владимир Путин.