• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: spb.aif.ru

Депутаты Госдумы: доход около 4 миллионов

Судя по ежегодному отчету, заработки трех депутатов Госдумы, избранных в Амурской области, почти не отличаются. Член ЛДПР Иван Абрамов за год получил 3 миллиона 877 тысяч рублей, а единоросс Ростислав Гольдштейн — 3 миллиона 779 тысяч рублей. Доходы их коллеги от КПРФ Владимира Позднякова чуть выше — 4 миллиона 334 тысячи рублей. Зато супруга Ростислава Гольдштейна за год заработала 7,8 миллиона рублей. Доходы вторых половин остальных амурских депутатов нижней палаты парламента более скромные. Так, супруга Ивана Абрамов задекларировала всего 79 тысяч рублей, а жена Владимира Позднякова — 1 миллион. 

Самым внушительным автопарком, как оказалось, владеет семья депутата «Единой России». Сам Ростислав Гольдштейн имеет в собственности Mercedec Benz S 600 и Toyota Land Cruiser 100, а также снегоболотоход. Его жена владеет пятью легковыми автомобилями, в том числе Toyota Land Cruiser 120 и Volvo ХС60, 28 грузовыми машинами, микроавтобусами и фургонами, а также мини-погрузчиком, двумя автобусами ПАЗ и универсальным погрузчиком. У Ивана Абрамова в собственности только универсал Nissan Murano, а у коммуниста Позднякова своей машины нет вовсе.

При этом супруги Поздняковы владеют двумя приусадебными участками и двумя жилыми домами. В собственности семьи Абрамовых земельный участок, жилой дом площадью 38,4 «квадрата» и квартира на 205,7 квадратных метра. Кроме того, Иван Николаевич имеет производственное и нежилое помещения. Ростислав Гольдштейн скромно владеет только гаражом на 23 квадратных метра. Зато в собственности его супруги четыре земельных участка (один из них с объектом незавершенного строительства) площадью от 608 до 12 тысяч квадратных метров, четыре квартиры от 38 до 134 «квадратов», гараж, несколько нежилых помещений и зданий, ресторан, кафе, продовольственная база, магазины и другая недвижимость.

Сенаторы Совфеда: доход от 7 до 95 миллионов

Отчитались в своих доходах и два амурских члена Совета Федерации Юрий Кушнарь и Николай Савельев. При этом задекларированный годовой заработок амурских сенаторов отличается более чем в 10 раз. Так, Юрий Кушнарь за последний год заработал 7  миллионов рублей, его супруга — 1,6 миллиона. Николай Савельев — 95 миллионов рублей.

При этом семья Кушнаря владеет тремя квартирами от 37 до 90 квадратных метров, жилым домом на 192 «квадрата» и гаражом. Также у Юрия Васильевича есть легковой автомобиль ВАЗ 2121. Николай Савельев имеет два земельных участка под строительство площадью 14 тысяч и 4 тысячи квадратных метров, жилой дом площадью 704 «квадрата», квартиру 290,2 квадратных метра, пять нежилых помещений, а также автомобиль Mercedes-Benz S500 4MATIC.

Для сравнения: у главы Совфеда Валентины Матвиенко заработок составил 7,7 миллиона, еще 152 миллиона она получили за счет продажи квартиры и машино-места.

Полпред в ДФО Юрий Трутнев: доход 179 миллионов

Полномочный представитель президента и вице-премьер правительства Юрий Трутнев стал один из самых обеспеченных заместителей председателей Правительства РФ. За год он заработал 179 миллионов 588 тысяч рублей. Больше доход только у зампреда Александра Хлопонина — 280 миллионов. К слову, у премьер-министра России Дмитрия Медведева годовая зарплата составила всего 8 миллионов рублей.  

Также Юрий Трутнев вместе с супругой владеет земельным участком на 3,7 тысячи квадратных метров, двумя жилыми домами 170 и 345 «квадратов» и техническим строением. В автопарке полпреда BMW X6, Porsche Cayenne, внедорожник Nissan Patrol, Mercedes-Benz ML 350, квадроцикл ATV Polaris, снегоход Bombardier INC и автоприцеп TIKI — Treiler X300L.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка: доход 7 миллионов

Чуть больше 7 миллионов в прошлом году заработал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Он владеет квартирой площадью 164 «квадрата», а также двумя местами для машин. У его жены в собственности еще одна квартира 189 квадратных метров, жилой дом 318 «квадратов» и три земельных участка для жилой застройки. Александр Сергеевич передвигается на минивэне Toyota Alphard, у его жены две машины: универсал Toyota RAV4 и спортивный автомобиль Chevrolet Camaro.