Фото: Архив АПФото: Архив АП

До конца апреля на местности в районе поиска проведут подготовительные работы и решат ряд организационных вопросов. «В этом этапе экспедиции примут участие сотрудники представительства Минобороны РФ в КНР и три участника поискового отряда», — рассказал замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Основной этап экспедиции пройдет с 10 мая по 10 июня в районе горы Хошао в провинции Хэйлунцзян, где обнаружили останки четырех советских воинов. Минобороны РФ, поработав с архивными документами, установило, что в районе уезда Мулин было захоронено до 500 солдат 5-й Армии 1-го Дальневосточного фронта. Они погибли во время прорыва японской обороны в направлении города Муданьцзян. В районе деревни Люмаоцунь вела бои 190-я стрелковая дивизия 5-й Армии.

На основании обнаруженных архивных донесений и схем захоронений подготовили карты с приблизительным расположением братских могил на местности и поименный список воинов 190-й стрелковой дивизии, погибших в окрестностях горы Хошао.

— Конечным итогом экспедиции должно стать торжественное перезахоронение обнаруженных к тому времени останков воинов, установление по возможности их имен, установка мемориальных плит с надписями имен погибших, извещение родных через военные комиссариаты, внесение данных в обобщенный банк данных «Мемориал». Найденные артефакты будут переданы в музейные коллекции Китая, — сообщил Дмитрий Булгаков.