Фото: Архив АПФото: Архив АП

Нарушители объяснили, что им надо было убрать с сельхозугодий пожнивные остатки. По их мнению, огонь не должен был распространиться, так как поля «окружены дорогами». Как отметили сотрудники Дирекции по охране животного мира и ООПТ, на самом деле вышеупомянутые дороги на краю полей были двумя автомобильными колеями, поросшими густым бурьяном. Они, считают специалисты, не смогли бы стать противопожарной полосой, если бы начался сильный пал. Кстати, в день, когда агроном с напарником жгли траву, дул сильный ветер.

Нарушителям напомнили, что в области действует режим ЧС и любые отжиги в регионе запрещены. Для дальнейших разбирательств охотоведы вызвали полицию и представителей Госпожнадзора. Они составили протоколы о нарушении правил пожарной безопасности, сообщает дирекция по охране животного мира и ООПТ.

Именно сельскохозяйственные палы, по мнению охотоведов, становятся на юге Приамурья основной причиной природных пожаров. Эту точку зрения подтверждают данные спутникового мониторинга — видно, что время начала возгораний совпадает со стартом весенних сельскохозяйственных работ.