Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— На проведение летней оздоровительной кампании детей в 2015 году по линии министерства образования и науки области предусмотрено более 57 миллионов рублей, — рассказал на совещании при губернаторе зампред амурского правительства Олег Гуменюк. — Планируемый охват детей по линии министерства — 27 874 ребенка. Кроме того, согласно квотам Министерства образования и науки России, в течение 2015 года планируется направить до 400 детей в лагерь «Океан», 92 — в «Артек» и 50 — в «Орленок»».

Планируемый охват детей по линии министерства соцзащиты населения области — порядка 5 тысяч ребят. Еще около полутора тысяч детей смогут побывать в летних оздоровительных лагерях по линии регионального министерства здравоохранения.

По словам зампреда, в случае принятия решения о выделении средств федерального бюджета на отдых и оздоровление детей в лагерях Республики Крым и города Севастополя регион готов направить в эти лагеря до 500 ребят.

Для лагерей с дневным пребыванием детей средняя стоимость путевки составляет 7 500 рублей на 21 день, а для стационарных загородных лагерей — 24 491 рубль. Минимальный размер компенсации родительской платы за счет бюджетных средств должен составлять 10 % от средней стоимости путевки. Органы местного самоуправления могут увеличивать уровень компенсации расходов на оплату путевок.

На финансирование компенсации в прошлом году выделялось более 61 миллиона рублей, отметила министр образования и науки области Марина Селюч, а в 2015 году на эти цели предусмотрено около 32 миллионов. Некоторые муниципалитеты, например Благовещенск, уже нашли возможность добавить собственные средства на компенсации стоимости путевок.

И. о. губернатора Приамурья Александр Козлов, несмотря на непростой бюджет области 2015 года, дал поручение Олегу Гуменюку дополнительно изыскать на компенсации стоимости путевок десять миллионов рублей.

В связи с отсутствием запланированных в бюджете средств на компенсацию стоимости питания в пришкольных лагерях Александр Козлов поручил Марине Селюч разработать порядок, регламентирующий, на что пойдут десять миллионов: на компенсацию стоимости путевок в летние оздоровительные лагеря или же на компенсацию стоимости питания в пришкольных лагерях. Еще одно поручение касалось механизма выделения компенсации. По словам и. о. губернатора, необходимо сделать так, чтобы родители не ждали выделения нужных средств в течение 1—2 месяцев. Финансы должны направляться напрямую в учреждения, где отдыхают дети, сообщает пресс-служба областного правительства.