Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В ближайшее время Министерству труда и социальной защиты РФ поручено определить порядок и правила выплат. И только после этого пенсионный фонд начнет принимать заявления на выплату средств от владельцев сертификатов.

Законом устанавливается, что имеющие сертификат на материнский капитал смогут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей и использовать ее на любые нужды семьи в случае если право на получение мер социальной поддержки возникло или возникнет до 31 декабря 2015 года. Проще говоря, ребенок, который дает право на получение сертификата, должен быть рожден (усыновлен) до конца 2015 года.

На сегодняшний день на выплату могут рассчитывать более 27 тысяч амурских семей. Средства семьи смогут получить из остатка суммы маткапитала, но в размере не более 20 тысяч рублей. Эта антикризисная мера в условиях неустойчивой социально-экономической ситуации в стране. Подать заявление на выплату средств необходимо будет не позднее 31 марта 2016 года.

— Установленные Федеральным законом единовременные выплаты должны быть предоставлены обратившимся за ними гражданам до 1 июля 2016 года. Важно, что по опыту выплат 2009—2010 годов деньги перечислялись не сразу, а в течение двух месяцев со дня подачи заявления, — прокомментировала Ольга Сорокина, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области.

Пока не утвержден порядок выплат, семьям нужно позаботиться о том, чтобы у них на руках был сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах расчетного счета, открытого на владельца сертификата, сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области.