Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

— Расследование дела сейчас находится в такой стадии, когда подробности не разглашаются, а следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, — прокомментировала ситуацию старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Аврора Римская. — По версии следствия, с декабря 2014 года Игорь Нестеренко, генеральный директор компании ЗАО «ТМК», которая является субподрядчиком строительных работ на космодроме Восточный, из личной заинтересованности не выплатил заработную плату 1 121 сотруднику предприятия. При этом подозреваемый имел реальную возможность выплатить деньги работникам, однако он давал указания о перечислении имеющихся денежных средств на другие нужды предприятия.

На момент возбуждения уголовного дела общая сумма задолженности составила свыше 35 миллионов рублей. В начале апреля она была большей — 96 миллионов рублей, но ее частично погасили. На данный момент полностью выплачена зарплата рабочим за декабрь и январь.

Кроме того, по материалам УФСБ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело о хищении подозреваемым совместно с другими лицами денежных средств, принадлежащих ЗАО «ТМК», в сумме 55 миллионов рублей. В ходе следствия проведены обыски в офисах компании, в жилище генерального директора и других лиц. В ходе их изъяты электронные носители информации и документы, имеющие значение для уголовного дела. В ближайшее время будет решен вопрос о наложении ареста на имущества подозреваемого.

Что касается банкротства предприятия, то оно продолжится. В компании уже идет сокращение работников. С февраля по март этого года 435 сотрудников ТМК письменно уведомили работодателя о приостановлении работы до полного погашения долга по зарплате. Однако работодатель не начислял средний заработок им за период приостановления работы, а также денежную компенсацию, как предусмотрено Трудовым кодексом. Прокурор обязал исполняющего обязанности гендиректора устранить выявленные нарушения трудового законодательства.

— Независимо от того, кто будет руководить данным предприятием, выплата долгов по зарплате продолжится, — заметила первый заместитель гендиректора ЗАО «ТМК» Ирина Заика. — Пока все идет по согласованному с правительством Приморского края графику — все деньги мы должны выплатить к июню. Средства в рамках договоренности продолжают поступать на счета предприятия. На этой неделе мы получим еще 31 миллион рублей.   

Кстати, в отношении прежнего руководителя ЗАО «ТМК» Виктора Гребнева также возбуждено дело по статье 201 часть 1 Уголовного кодекса РФ  «Злоупотребление полномочиями». Он находится под подпиской о невыезде. За период его руководства средства, предназначенные на строительство объектов, расходовались на непрофильные цели. На них покупались яхты с квартирами, строились базы отдыха и дорогие особняки.

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram