Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Почему магазины не спешат в Сеть

Почему магазины не спешат в Сеть / В прошлом году Благовещенск обогнал российские города-миллионники по количеству торговых площадей на душу населения. Вот бы такими же темпами росло присутствие благовещенских фирм в интернете! Сколько потраченных впустую часов можно было бы сэкономить.


В прошлом году Благовещенск обогнал российские города-миллионники по количеству торговых площадей на душу населения. Вот бы такими же темпами росло присутствие благовещенских фирм в интернете! Сколько потраченных впустую часов можно было бы сэкономить.

У меня вызывает искреннее недоумение, если у крупной, да и не у крупной тоже, торговой сети нет собственного сайта. Ведь не у каждого человека есть возможность походить по магазинам: кто-то, может, всю неделю работает без продыху, а кто-то просто живет далеко от областного центра и имеет лишь один день в месяц (а то и в три) на то, чтобы выбраться в «цивилизацию» с метровым списком покупок.

Маркетинг по старинке — что это? Боязнь и незнание современных технологий? Или, может быть, самонадеянность, которая позволяет продавцу думать, что он такой исключительный, а мне в этом Благовещенске некуда будет деться, и я все равно приду к нему за покупкой? Не угадали!

Ценить свое время и не растрачивать его на неясные цели я научилась, когда времени для самой себя стало в разы меньше. Отправившись в декретный отпуск, я мысленно попрощалась с шопингом и оптимистично подумала: «А я ничего покупать не буду. Я экономить буду». Но так было только первое время. Если раньше я изредка что-то заказывала в интернет-магазинах, то в декретном отпуске шопингомания взяла свое и навыки онлайн-покупок у меня развились до 80-го уровня.

Теперь, если мне что-то надо срочно купить в своем городе, будь то новая кастрюля или пара сандалий ребенку в детский сад, я испытываю едва ли не физические мучения, что не могу выбрать нужную вещь на сайте магазина, что мне надо дождаться ближайших выходных и поехать за покупками. И вполне случится, что я приеду в выбранный магазин зря — искомой вещи может попросту не оказаться.

Справедливости ради стоит сказать, что не только магазины не спешат расширять потенциальный круг клиентов с помощью интернета. Это касается всех, кто предлагает какие-либо товары и услуги. Недавно я озадачилась целью найти подходящий спортивный зал рядом с домом. Мне надо было узнать, какие клубы есть в шаговой доступности, какие виды занятий там ведутся, их расписание и стоимость. За интересующей информацией полезла в Сеть. Ни у одного клуба, расположенного рядом с моим домом, не оказалось сайта в интернете! Два зала из пяти, к моему счастью, знают хотя бы, что такое соцсети и что их можно использовать в продвижении своих услуг. Правда, радоваться этому факту было преждевременно: у одних есть расписание, но нет информации о стоимости; у других указана стоимость, но нет расписания. Так что без личного визита все равно не обошлось. 

Я вовсе не агитирую за то, чтобы у каждого реально существующего магазина появилась бы еще интернет-версия, достаточно простого каталога товаров с описанием и ценами. То же самое и для тех, кто предлагает услуги. Это элементарное проявление уважения к своему покупателю. Создать и содержать сайт намного проще и дешевле, чем может показаться. К тому же сделать его легко собственными руками с помощью конструкторов, которых полно в интернете. Плата за них, можно сказать, символическая. Так что для продавца это мелочи, а нам, покупателям, приятно.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
24.04.2015, 11:43

Весь кошмар магазинов без сайтов я прочувствовала во время ремонта. Половину отпуска провела в походах, часто безрезультатных, по строительным магазинам

— Елена Васильева
2
23.04.2015, 19:51

Я раньше об этом не задумывалась, пока однажды не оказалась на полдня проездом в одном райцентре. Я решила воспользоваться свободным временем до автобуса с пользой для себя: записаться на косметическую процедуру. Я написала запрос в интернете, и каково было мое удивление, когда на город с населением в несколько тысяч человек нашелся всегда один сайт салона красоты. Конечно, я поехала туда и не пожалела. На вопрос мастера, как вы о нас узнала, ответила с улыбкой — спасибо вашему сайту!

— Кристина
1
23.04.2015, 14:18

верно. даже обычной ссылки на прайс в формате электронных таблиц иногда бы хватало. а уж прайс почти все имеют в электронном виде. Ну значит не хотят клиентов привлекать.

— Ашим (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество
Сразу четыре машины «собрала» женщина-водитель на перекрестке в Благовещенске: итоги вечернего ДТППроисшествия
Чуть не убившие пса молотком два амурчанина получили реальный срокПроисшествия
Север Амурской области окажется во власти осадковОбщество
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество

Читать все новости

Общество

Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительности
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музей
Север Амурской области окажется во власти осадков
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
Система Orphus