Фото: Архив АПФото: Архив АП

Предлагается закрепить в Уставе новую систему выборов градоначальника, когда избирать его на пять лет будут депутаты из числа горожан. Решать, кто достоин стать претендентом на мэрское кресло, будет конкурсная комиссия, в которой 50 процентов мест отведут городским народным избранникам.

Депутаты разделились в мнениях, стоит ли вносить изменения в Устав и уже в третий раз за последние несколько лет отказываться от выборов. 

 Предыдущие попытки, когда выбирались сити-менеджеры, показали, что избирались не те люди, которых можно назвать вершиной управленченских кадров, — отметил депутат Сергей Завьялов. – Получается, мы хотим сейчас на те же грабли наступить в третий раз? Я, наверное, подарю городской думе грабли! 

Депутат Андрей Кузьмин настоятельно попросил «оставить гражданам право избираться самим и избирать».

 На общественные слушания придут 200 человек и они решат судьбу 170 тысяч избирателей? – выразил недовольство Андрей Кузьмин. 

Другая часть депутатов, напротив, ратовала за внесение изменений в Устав и переход на новую систему выборов. Прежде всего сделать это предлагается ради экономии. На проведение выборов мэра Благовещенска, как подсчитала избирательная комиссия города, требуется почти 14 миллионов рублей. Между тем до сентября городу в условиях крайне напряженного бюджета нужно найти средства на другие социально значимые статьи расходов, в том числе провести ремонт 28-й школы,  дети из которой в последние месяцы занимались в других учебных заведениях из-за дефектов крыши. Также необходимо субсидировать оплату детских садов благовещенским родителям — на это требуется 7,5 миллионов рублей, выделить 40 миллионов на строительство крытого катка, направить около 32 миллионов на зарплаты работникам детских учреждений.