Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Всего на площадке Амурского государственного университета диктант писали 218 человек. Дикторами выступили учителя русского языка и литературы СОШ № 2 Благовещенска заслуженные учителя школы РФ Ирина Королькова и Галина Алексеева.

В первой части текста Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь»  наиболее сложными с точки зрения орфографии для участников диктанта оказались слова «растрясшийся», «землетрясение», «дирижёр», а также слова с приставкой НЕ: «непонятно», «недоступный». Примерно треть писавших диктант допустила ошибку в слове «самшитовый». Пунктуационных ошибок в большинстве работ оказалось больше, чем орфографических. Пунктуационные нарушения были связаны с выделением вводных и вставных конструкций, сравнительного оборота и разграничением частей сложного предложения.

Но несмотря на сложности текста,  7 человек написали диктант на отлично, допустив не более одной пунктуационной ошибки. Результаты диктанта выставлены на сайт totaldict.ru, каждый участник может узнать допущенное им количество ошибок и выставленную оценку. В прошлом году из 307 человек трое получили пятерки.

Комментирование текста  и награждение победителей состоится 28 апреля.

По всей России текст Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь» написали  и сдали на проверку 83 653 человека, еще несколько тысяч предпочли оставить себе свою работу. Многие их тех, кто не мог лично присутствовать на площадке, писали «Тотальный диктант» на официальном сайте проекта в режиме онлайн.