— Город получит полноценную развязку. Въезд и выезд с территории торгового центра будет удобным. На выезде с территории торгового центра на улицу Калинина появится дополнительная полоса с поворотом направо, в сторону второго микрорайона. Плюс рассматривается вопрос организации выезда на улицу Рабочую, — рассказал начальник городского управления архитектуры и градостроительства Алексей Раханский.

В новом генеральном плане города, утвержденном в начале 2015 года, на перекрестке Калинина — Тенистой предусмотрено строительство двухуровневой развязки. По словам Алексей Раханского, «это дело дорогостоящее» — на такую развязку придется потратить 3—4 миллиарда рублей. Когда город войдет в какую-то федеральную программу, чтобы получить софинансирование из российской казны, неизвестно. Поэтому пока самый оптимальный вариант — реконструкция перекрестка в четырехсторонний за счет застройщика торгового центра. Построить двухуровневую развязку, когда появятся средства, новый четырехсторонний перекресток не помешает.

Чтобы застройщик смог реконструировать перекресток, на сегодняшнем заседании гордумы депутаты внесли изменения в городские правила землепользования и застройки. Участок, на котором строится торговый центр, из «зеленой зоны» сделали зоной общественно-деловой активности. Теперь здесь официально можно вести застройку и попутно реконструировать перекресток.

Весь последний месяц застройщик — компания «СК» — вел подготовительные работы на участке незаконно и был оштрафован за это на 20 тысяч рублей. Теперь застройщику предстоит получить официальное разрешение на строительство. Планируется, что к концу 2016 — началу 2017 года на участке возведут двухэтажный торговый центр «Южный парк». «Большая часть здания — одноэтажная, там будет располагаться склад-магазин, меньшая часть здания — двухэтажная, — пояснил Алексей Раханский. — Также будет сделано озелененение территории». Перед торговым центром сделают парковку на 517 мест. Кроме того, примерно четверть территории рядом с торговым центром озеленят. В проекте также — строительство в зеленой зоне трех ротонд. 

Раньше на территории располагался угольный склад, принадлежащий министерству обороны. После того как участок оказался в муниципальной собственности, был проведен аукцион и город продал его за 17 миллионов рублей компании «СК».

В недавно утвержденном генеральном плане города зонирование уже изменено и территория, на которой возводят торговый центр, относится уже не к зеленой зоне, а к общественно-деловой, где разрешено вести строительство. Новые правила землепользования и застройки, соответствующие генплану, пока не приняты и будут окончательно утверждены только к началу следующего года, рассказал Алексей Раханский.

— Поэтому сегодня мы внесли изменения в те правила землепользования и застройки, которые у нас есть сейчас, и дали возможность законно вести строительство. По сути, мы исправили формальность. Сезон строительный очень короткий — с апреля по октябрь. Если за это время застройщик из-за отсутствия разрешения не успел бы выполнить так называемые мокрые работы, в частности заливку фундамента, сроки строительства бы сильно сдвинулись. Поэтому застройщик пошел даже на то, чтобы его штрафовали, — отметил начальник городского управления архитектуры и градостроительства. — К нам пришел инвестор, он строит крупный торговый объект. Город получил средства от продажи участка, получит новые рабочие места и четырехсторонний перекресток. Этот участок пустовал. Сейчас там — болото, вместо которого появится современный торговый центр и благоустроенная территория.