Фото: berdsk-online.ruФото: berdsk-online.ru

«На каждого умника найдется другой умник», — шутят благовещенские опера, говоря о том, как искали и задерживали опытного вора. К его поимке была подключена целая команда сотрудников отделения по борьбе с имущественными преступлениями МО МВД России «Благовещенский» и управления уголовного розыска УМВД. С того момента, как стали поступать первые заявления от горожан, полицейские перелопатили весь архив таких преступлений, чтобы отследить возможный «почерк» домушника. Проверили всех лиц, ранее судимых за кражи, начиная с 2000-х годов. Встречались даже с жуликами-ветеранами, которые отошли от криминальных дел, но могли кое-что рассказать. Полицейские консультировались у мастеров-ключников насчет устройства замков, ведь изначально не был известен способ проникновения в жилища. Раздавали жильцам домов листовки с описанием схемы, по которой действовал воришка. 

— В итоге мы вышли на двух подозреваемых, но после наблюдения за ними остановились на 36-летнем благовещенце, и оказались правы, — рассказывают оперуполномоченные. — Этот товарищ раньше был судим, отсидел три года. В 2008 году вернулся из мест заключения и для всех стал добропорядочным гражданином: жил семьей, воспитывал двух дочек — трех и пятнадцати лет. Но денег не хватало, поэтому спустя год мужчина принялся за старое. Отработав свои прежние недочеты, стал высококвалифицированным вором. Следов он никогда не оставлял, поэтому о краже люди узнавали через несколько дней, недель, а то и месяцев. 

465

краж совершено в Благовещенске за три месяца этого года, из них 34 кражи — из квартир горожан

Вор-домушник активно потрошил жилье благовещенцев, его целью были квартиры с дорогой входной дверью: знал — за такими есть что прятать. И суммы похищал немалые — от 50 тысяч до миллиона рублей. На место преступления благовещенец не возвращался, хотя у него были излюбленные многоэтажки, где он обчистил несколько квартир. Действовал очень тонко — никто никогда его не видел. На «дело» тратил не больше получаса, использовал перчатки, маску и пару сотен отмычек. По словам оперативников, готовился тщательно: изучал распорядок дня будущей жертвы и ее соседей по этажу. Накануне кражи, вечером, он выводил из строя наиболее сложный замок. Утром хозяева, торопясь на работу, закрывали дверь на более простой, что облегчало вору работу. 

— Мы установили возможные места новых преступлений и выставили по ним засады, — продолжают полицейские. — В предполагаемый день мужчина пришел по одному из двух адресов. Надев на голову чулок, проник в чужую квартиру, где и был схвачен. Вообще, это преступление было раскрыто благодаря участию горожан, которые предоставляли нам свои квартиры для установления засад. Отдельное спасибо хозяевам, которые проявили бдительность и сообщили в полицию о том, что их дверные замки заклинило. 

Примечательно, что вора задержали в Страстную пятницу — как говорится, наказан за грехи. По словам подозреваемого, вернуться к воровскому ремеслу его заставила нужда. Официально мужчина нигде не работал, родным и друзьям представлялся электриком. К слову, никто из его окружения и сейчас не может сказать о нем плохого слова. 

Преступник довел молодоженов до развода 

Был и курьезный случай. Молодожены копили деньги на отпуск, собрали 100 тысяч рублей, и в один из дней они исчезли. Муж с женой стали обвинять друг друга в растрате, дело дошло до развода. Пока однажды девушка, собираясь к кому-то в гости, не обнаружила, что исчез очень дорогой комплект — серьги и кольцо. Тут-то пара и насторожилась. В общем, заявление в полицию спасло семью.