• К осени должны завершить работы по первой очереди строительства г. Циолковский.

Первого июля четыре первых многоэтажки города Циолковского должны быть готовы к приему хозяев. До конца года планируется заселить 12 многоквартирных домов. В них будут жить семьи персонала, который обеспечит первый запуск ракеты с космодрома Восточный. К первому декабря необходимо расселить 1 200 специалистов вместе с домочадцами. Как отметили в ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России, в настоящее время один из первых домов уже в стадии отделочных работ. Еще три многоэтажки начнут обустраиваться в ближайшее время. Остальные дома также выросли за пределы фундамента и активно растут в высоту. По словам специалистов, форсировать темпы работ позволяют передовые технологии.

— Дома монолитные, из бетона, повышенной сейсмоустойчивости. Чтобы делать все быстро, мы применили метод, опробованный на экспериментальном строительстве в Чебоксарах. Если в обычных условиях на затвердевание бетона в условиях стройплощадки требуется пять суток, то в нашем случае все происходит в течение полутора суток, — поделился руководитель проекта Анатолий Батюшенко. — То есть работа строителей приближена к заводским условиям. На предприятиях железобетонных изделий для ускорения процесса затвердевания используются пропарочные камеры.

— Отговорок о съезжании с графика быть не должно, — в очередной раз после посещения Циолковского напомнил Дмитрий Рогозин. — Для этого нужно перестать рассматривать людей как рабочую силу. Они должны быть нашими союзниками.