«В ходе заседания в Хэйхэ две стороны — «Компания по строительству моста через Амур» (провинция Хэйлунцзян) и ОАО «Мост» (Амурская область) — подписали документы о назначении ответственного лица, об уставе, сам документ о создании компании, — говорится в сообщении Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян. — Она займется управлением инвестициями, проектированием, строительством, эксплуатацией и прочими вопросами в рамках проекта».

Определены 14 членов правления компании: по 7 с китайской и российской сторон. Правление возглавит начальник Хэйлунцзянского управления по делам строительства сверхскоростного шоссе Тянь Линь, зампредом правления назначен начальник ГКУ «Амурупрадор» Александр Селин. Гендиректором новой компании стал глава «Компании по строительству моста через Амур» Хуан Юньюн, его заместителем — глава ОАО «Мост» Андрей Колесников.

Сроки и стоимость проекта еще уточняются. Изначально предполагалось, что строительство моста через Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ протяженностью более одного километра обойдется в 8,2 миллиарда рублей и начнется в 2016 году. В проект также планировалось включить мостовой переход через протоку Каникурганская длиной около 265 м и подъездные автодороги общей протяженностью 11,5 км. Движение по мосту предполагалось организовать по двум автомобильным полосам и двум пешеходным дорогам.

Мост станет основой для создания особой экономической зоны в Китае на территории провинции Хэйлунцзян, где планируется создать агропромышленный, лесопромышленный, инновационный производственные комплексы. В Приамурье в районе строительства будущего моста предполагается создание промышленно-логистического парка «Предмостовая», который станет одной из двух площадок ТОР «Амурская».

Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Мост» создано в сентябре 2014 года. Единственным владельцем является минимущества Амурской области.