Фото: Архив АПФото: Архив АП

Глава государства подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 2841 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», сообщается в материалах Кремля. 

«Федеральным законом образовательным организациям, осуществляющим помимо образовательной деятельности деятельность по присмотру и уходу за детьми, предоставляется право на применение ставки налога на прибыль организаций в размере 0 процентов», — содержится в пояснении государственно-правового управления. 

По данным регионального министерства образования и науки, в Приамурье за три года в качестве альтернативы детским садам создано 193 группы присмотра и ухода за дошколятами, которые посещают 3 376 детей. Самая массовая форма — группы кратковременного пребывания на базе образовательных учреждений. В регионе создана 121 группа с общим охватом 2 356 детей в 20 территориях Приамурья. В такие группы родители приводят детей на три часа в день, обычно без обеда и сончаса. Также в области работают шесть групп семейного типа, когда многодетные мамы воспитывают своих малышей и берут под присмотр еще двух-трех деток аналогичного возраста. Семейные группы являются структурными подразделениями дошкольных образовательных учреждений, мама-воспитатель получает зарплату. Еще 514 амурских малышей занимаются в 38 группах индивидуальных предпринимателей по присмотру и уходу за детьми.

Возрастная категория материалов: 18+