Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщается в материалах Кремля, закон был принят Госдумой 24 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля текущего года. Соглашение между правительствами РФ и Китая о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ по восточному маршруту было подписано в Москве 13 октября 2014 года. 

Поставки газа планируется начать в 2019 году. К 2024 году планируется выйти на объем поставок до 38 млрд кубических метров. Стоимость контракта составляет 400 миллиардов долларов США. 

Ресурсной базой для этого будут служить новые Чаяндинское и Ковыктинское месторождения, расположенные в Якутии и Иркутской области. Центры газодобычи станут основными источниками газа для магистрального газопровода «Сила Сибири», по которому газ будет транспортироваться до границы России и КНР. Строительство магистрального газопровода началось в сентябре 2014 года. 

Соглашение рассчитано на ближайшие 40 лет. По окончании указанного срока действие документа автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды.

Документом регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую госграницу персонала и техники, а также порядок осуществления таможенных операций при перемещении через границу двух стран транспортных и технических средств, строительных и расходных материалов, которые необходимы для проектно-изыскательских работ, строительства трансграничного участка газопровода через реку Амур. 

В документе отмечается, что трансграничный участок появится в районе Благовещенска (Российская Федерация) и Хэйхэ (Китайская Народная Республика). 

Возрастная категория материалов: 18+