Жительница дома № 50 на улице Победы Валентина Первушина 3 мая 2015 года теперь может считать своим вторым днем рождения. Задержись в магазине на пять минут — и она бы оказалась под обломками крыши собственной пятиэтажки.

— Я только прошла мимо детской площадки, не успела попасть в подъезд — и тут все начало рушиться. Удачно я за хлебом сходила, — делится Валентина Николаевна. — Хорошо, что в этот момент детей не было на улице.

О том, что в этот день в области ожидается сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду, региональные синоптики сообщили накануне, порекомендовав гражданам воздержаться от дальних поездок, работ на высоте и парковок машин под деревьями. Прогнозы метеорологов в Райчихинске сбылись в районе 12 часов.

— Железо, доски летели во все стороны, — подхватила разговор соседка с третьего этажа Тамара Михайлова. — Во дворе ужас что творилось! В соседнем доме, тоже на третьем этаже, живет семья с тремя детьми, так к ним в окно влетела доска с железякой. Как только никто не пострадал!

Пожилая Татьяна Конюкова тоже живет на третьем этаже, но ее окна выходят на другую сторону, где последствий удара стихи не было видно: жители услышали только лязг железа и треск деревьев.

— Я сидела на кухне — и вдруг как громыхнет. Я испугалась, подбежала сразу к окну. Смотрю — ничего нет, — вспоминает Татьяна Федоровна. — Потом мне племянница звонит и говорит: «Выйди посмотри, что на другой стороне дома творится». На детской площадке были разбросаны поваленные деревья, листы металлической кровли, провода висели, у 6-го подъезда дерево упало на машину местного прокурора.

Разрушения вынудили власти ввести на территории Райчихинска режим ЧС. Он будет действовать до 29 мая.

На пострадавшем доме полностью меняют кровельную систему и покрытие.

Снесло крышу

Ветер сорвал с пятиэтажки порядка 950 квадратных метров кровли. Погибших и пострадавших нет. Окон лишились четыре квартиры дома № 52, стоящего напротив. В городе ветром повалило рекламные щиты и деревья, при падении которых получили повреждения припаркованные автомобили, также пострадали городские линии электропередачи.

К ликвидации последствий разгула стихии власти и муниципальные службы города Райчихинска приступили незамедлительно. Для разбора завалов в город угольщиков были переброшены силы спасателей из Благовещенска и Прогресса. В Райчихинск они привезли пожарно-спасательные автомобили с лестницами для устранения поврежденной кровли, обломки которой свисали на уровне четвертого и пятого этажей.

Поскольку местные власти еще не сталкивались с такими последствиями стихии, в город прибыли и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов и руководитель управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. Глава региона провел первое заседание муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

— Мы находимся на месте, чтобы проследить за ходом работ, — сообщил Александр Козлов. — МВД поручено оцепить дом для контроля за безопасностью местных жителей — чтобы никто не пострадал во время устранения повреждений крыши. В доме расположены семь подъездов. Работники муниципалитета и полиции совершают поквартирные обходы, чтобы при выходе из подъездов никто не пострадал.

Кроме того, по словам Александра Александровича, в ответ на жалобы от жителей соседних домов на разбитые окна к восстановительным работам местные власти подключили стекольщиков.

Разрушения от шквалистого ветра вынудили власти ввести на территории Райчихинска режим ЧС. Он будет действовать до 29 мая, пока окончательно не будут закончены восстановительные работы.

Кровля на честном слове

Между тем, по поручению и. о. губернатора Приамурья Александра Козлова специальная комиссия определит истинные причины сноса крыши пятиэтажки. По мнению экспертов, в обрушении кровли могла быть и вина работников ремонтной компании, а не только стихии. В 2009 году в рамках федеральной программы проводились капитальные ремонты крыш на 15 многоквартирных домах Райчихинска. Дом № 50 на улице Победы был в их числе. В общей сложности на капремонт многоквартирных домов было затрачено свыше 90 миллионов рублей из государственной казны. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Александр Козлов поставил задачу оценить состояние и качество ремонта крыш всех домов, где проводился ремонт кровли. Как показала практика, принявший на себя удар стихии дом не прошел экзамен ветром.

4

миллиона рублей составил, по предварительным данным, ущерб от удара стихии в Райчихинске

4 мая в Райчихинске работали специалисты областного министерства ЖКХ и ГКУ «Строитель». Они провели обследование двух домов: по ул. Гагарина, 6, и Победы, 50. Оба дома находятся напротив друг друга. В первом доме эксперты не обнаружили значительных нарушений в обустройстве кровли, чего не скажешь о второй многоэтажке. Предварительный осмотр показал, что снос крыши в доме на улице Победы, 50, мог произойти в результате ненадлежащей эксплуатации здания, ответственность за которую несет управляющая компания. Кроме того, специалисты обнаружили, что стропильная система здания не была закреплена к мауэрлату — элементу, служащему привязкой крыши к стенам дома. По сути, крыша дома держалась только за счет собственного веса. Кроме того, по мнению экспертов, отсутствовали крепления скобами и других конструктивных элементов кровли.

Экспертную группу, которая даст окончательное заключение по качеству ремонта крыш в 15 домах в городе угольщиков, ждут в ближайшее время.

МНЕНИЕ

Николай Задворнов, заместитель главы Райчихинска по взаимодействию с органами госвласти:

— Благодаря тому, что в работу включились областные структуры, мы сработали оперативно. Уже в тот же вечер, 3 мая, большинство последствий по городу были устранены. На самом пострадавшем от стихии доме № 50 на улице Победы решено полностью поменять кровельную систему и покрытие. Стоимость строительных материалов на данный момент уточняется. По предварительным подсчетам, восстановительные работы по дому обойдутся в сумму не менее четырех миллионов рублей. Поскольку синоптики обещали дождь ночью, было принято решение оперативно натянуть полиэтиленовую пленку на крыше, дабы избежать затопления квартир на пятом этаже. Что касается незначительных последствий, таких как выбитые стекла в соседнем доме, поваленные деревья, ветви и упавшие рекламные щиты, — на данный момент все они ликвидированы. Город полностью очищен от мусора.

Возрастная категория материалов: 18+