Александр Галушкин родился в Ивановке в августе 1903 года, в 1922 году был направлен на работу в Амурский губотдел ОГПУ. В январе 1942 года, выполняя специальное задание органов НКВД, организовал подполье в оккупированном фашистами городе Евпатория. Молва о геройских делах подполья заставила горожан поверить в неминуемость возмездия врагу. 7 мая 1942 года Александр Иванович геройски погиб в неравном бою с фашистами. В прошлом году в Крыму именем амурчанина была названа улица.

18 марта 2015 года, в годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, в Культурном центре ФСБ России состоялась торжественная церемония памятного гашения почтовой марки с изображением Александра Галушкина, в которой приняли участие руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковник Александр Безверхний. Этот выпуск — первый шаг в реализации масштабной филателистической программы в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Амурской области.

Сотрудники управления ФСБ по Амурской области с благодарностью вспоминают подвиг людей старшего поколения, своим мужеством и героизмом завоевавших нашей стране мир, и чтят память о тех, кто своей жизнью заплатил за освобождение от фашизма. Среди них амурчанин — чекист Александр Иванович Галушкин. Его имя  навсегда останется в истории амурского управления ФСБ,  в истории нашей страны.

Возрастная категория материалов: 18+