О РАЗНЫХ ВОЛОСАХ

Я никогда не мечтала быть парикмахером, как многие девчонки в детстве. Кукол не заплетала, они у меня все в зеленке были, потому что хотела быть врачом. После школы вообще пошла учиться на кондитера. Но брат женился на парикмахерше, и она переманила меня в эту профессию. Она мне говорила «Что за работа такая — кондитер?! Целыми днями у печки стоять потеть. Тебе оно надо? То ли дело у нас — в чистоте, кругом красиво, модно, интересно». И я устроилась в Центральную парикмахерскую Благовещенска. Меня не отпугнуло даже то, что там,  прежде чем стать учеником парикмахера, нужно было полгода отработать уборщицей. Техничек всегда не хватало, так руководство выходило из положения.

За всю жизнь у меня были перерывы в карьере по семейным обстоятельствам. Я работала и в садике, и в столовой, но в итоге все равно вернулась в парикмахерскую. Эта работа мне очень нравится. Когда я только училась, было сложно, на стрижки уходило много времени, а сейчас я делаю все легко и быстро. С закрытыми глазами, конечно, стричь не могу. А вот смотреть телевизор и делать прическу, только так! Особенно, если идут интересные новости или мои любимые «Уральские пельмени». Единственные минусы — очень болят спина, ноги и руки. Потому что работа стоячая.

Чтобы действительно улучшить волосы, я советую своим клиентам питать их натуральными продуктами — кефиром, яйцами, медом. Я на свои волосы мажу все, что найду в холодильнике и никогда не сушу феном 

Друзья часто интересуются, не надоедает ли мне моя работа. Ведь здесь нельзя работать абы как, по накатанной. Ты же работаешь с людьми, делаешь им прически, люди доверяют тебе свою внешность. Я всегда говорю, что такая работа надоесть не может. Это на первый взгляд каждый день одно и тоже — ножницы, чужие волосы, фены, лаки. Но ведь волосы у всех людей разные: структура, длина, цвет. С каждым случаем свой принцип работы. Это очень интересно!

О СЛОЖНЫХ КЛИЕНТАХ

Мне моя работа приносит удовольствие. Я всегда улыбаюсь, часто пою. Когда только прихожу в парикмахерскую, готовлю инструменты, и пока клиентов нет, пою свои любимые песни.

Хотя посетители бывают разные, не со всеми работать приятно. Есть те, которые в принципе не любят стричься. Приходят только по острой необходимости, сидят недовольные, нервные. Себя рядом с ними тоже сразу чувствуешь некомфортно. Есть и те, кто просто не любит мыться и за собой следить. Отказаться обслуживать таких я не имею права. Поэтому стараюсь побыстрее стричь их и отправлять восвояси. Потом мы открываем окна, брызгаем освежителем и ждем следующего.

Недавно вообще пришлось пьяного обслуживать. Пришел мой постоянный клиент, ну как пришел, скорее приполз. В последние годы я стала замечать, что человек опускается, то выпивший придет, то с запашком. А тут вообще никакущий пришел, и выпроводить мы его не смогли. Я думаю, ладно, голова знакомая, быстренько его обслужу. Но он же весь болтается, по креслу ерзает, сползает. С горем пополам подстригла его. Он пошел к администратору рассчитываться, сел там на стул и уснул. Несколько часов мы не могли его разбудить. Ближе к концу рабочего дня начали брызгать его водой. Он очнулся, давай бегать за нами, кричать. Еле его успокоили. А он сел в зале на стул и опять уснул. Тогда нам уже пришлось вызывать полицию. Теперь и не знаю, придет ли к нам этот клиент снова или постыдится.

Хорошо, если придет кругленький пухленький мужичок. Его брить легко. А если у человека кожа тонкая с прыщами — работать одно мучение. Все ему посрезаешь, и сидит страдалец весь в крови

О ПРИВЕРЕДЛИВЫХ МУЖЧИНАХ

Недовольные моей работой клиенты были только в начале карьеры, когда я училась быть парикмахером. Помню, один дядечка даже накричал на меня. Он собирался на какую-то очень важную встречу. «Как я в таком виде с людьми буду общаться?» — вопил он, свесившись надо мной.

Нередко мне самой приходилось исправлять чужие косяки, перестригать клиентов за коллегами. Помню, приходила женщина с хорошими волосами, приличной длиной. Парикмахер делала ей лесенку, но перестригла. Это довольно коварная стрижка, делать ее не так просто, как кажется, нужно подходить к делу очень аккуратно. В общем, на голове у женщины был полный кошмар. Она даже выходить на улицу не хотела в таком виде. Я выровняла стрижку, хоть и получилось покороче.

Всем кажется, что больше всех за свои прически переживают женщины. Но это не так. Мужики еще хуже! Есть такие, что за каждую волосинку готовы растерзать. Особенно, если эта волосинка последняя. Раньше, в восьмидесятых годах, мы еще брили мужчинам лица специальным лезвием. Это было очень популярной услугой. Но делать ее всегда было страшно и сложно. Это хорошо, если придет кругленький пухленький мужичок. Его брить легко. А если у человека кожа тонкая с прыщами и неровностями — работать одно мучение. Все ему посрезаешь, порежешь его, и сидит страдалец весь в крови!

Сейчас уже мы лица не бреем, и слава Богу! Каких-то особо популярных стрижек у мужчин тоже нет. Например, в начале девяностых на пике популярности был стрижка площадка. Ее стригли все поголовно — и кому идет, и кому нет. Получалась такая квадратная голова, и всем очень нравилось. Сегодняшние мужчины просто хотят выглядеть аккуратными, чтобы были ровные височки и гладко выбритая шея. Пару лет назад среди молодежи была популярна удлиненная стрижка, но сейчас так стригутся немногие.

О ЖЕНСКОЙ МОДЕ

С женщинам часто бывают другие проблемы. Они просят делать стрижки, которые им не идут. Я всегда стараюсь переубедить, предложить элементы, которые сгладят диссонанс. Чаще всего отговариваю от челки, иногда даже пугаю тем, что потом будет сложно отрастить, придется укладывать. Если клиентки неприступны, махаю рукой и стригу.

Сейчас редко встретишь натуральные здоровые волосы. Когда ко мне приходят с такими и просят их «испортить», я даже иногда отказываюсь работать с ними или опять же отговариваю. Недавно приходила женщина — цвет волос свой, красивый пепельно-русый. К такому сейчас многие стремятся. Хочет покрасить. Еле переубедила ее, что потом пожалеет, а свой будет очень сложно вернуть.

Так одно время была мода на черный цвет. Все, особенно молодежь, перекрашивались в жгучих брюнеток. Я уже тогда относилась к этой моде скептически. Потом мои мысли подтвердились, когда девушки поперли к нам косяками с одинаковыми просьбами — вернуться к своему цвету. А это очень проблематично. Либо химическая смывка, которая сильно портит волос, либо долго отращивать свой родной цвет.

Радует, что сейчас все-таки девушки больше стремятся к натуральности — выбирают свой цвет волос, отращивают длину. В моде всегда остается одно — чистая голова и аккуратная укладка. На креатив сегодня решаются не многие, разве что публичные люди или творческие, чтобы выделяться из толпы. Даже среди тех, кто окрашивает волосы, самый популярный цвет — это шоколад и другие коричневые оттенки, близкие к натуральным.

О БЕСПОЛЕЗНЫХ НОВИНКАХ

Многим я рекомендую долговременную завивку. Сама этой услугой пользуюсь, она облегчает уход за волосами. Между тем вреда от тех составов, с которыми мы работаем, сейчас куда меньше, чем от «химии», которую так любили раньше.

Самое сложной в нашей работе — это укладки. Особенно, если попадется клиент с непослушными волосами. Я их накручиваю, а они тут же распускаются. А нужны локоны! Плюс тяжелый фен, руки тяжело постоянно держать на весу. А мучиться с такими невменяемыми прядями приходится ой как долго!

За последнее время появилось очень много средств и приборов, облегчающих нашу работу — утюжки, плойки, профессиональные средства ухода. Хотя все это, конечно, наносит вред волосам. В принципе, всеми благами цивилизации можно пользоваться по чуть-чуть. Самое вредное из всего перечисленного — это ежедневное выпрямление волос утюжком, пережигание и пересушивание. В таком случае волосы не спасут никакие термозащитные средства. К сожалению, у нас сегодня девушки выпрямляют волосы не по праздникам, а именно так — каждый день.

От новомодных предложений салонов красоты сегодня глаза разбегаются. Мастера предлагают макияж и маникюр для волос, экранирование, глазирование, кератиновый лифтинг и многое другое. Я, как профессионал, могу сказать, что все эти новинки вовсе не панацея! Они создают лишь временный эффект, не делая вклад в общее здоровье волос. Да и стоят довольно дорого. Чтобы действительно улучшить волосы, я советую своим клиентам питать их натуральными продуктами — кефиром, яйцами, медом. Девочкам с сухими кончиками говорю взять обычное растительное масло, подогреть, смазать кончики, завернуть в фольгу и походить так не меньше часа. Я на свои волосы мажу все, что найду в холодильнике и никогда не сушу феном — жалею.

ОБ ЭКОНОМИИ В КРИЗИС

В целом, наша работа очень интересная и веселая. На праздники клиенты ходят к нам только с подарками. Помню, как-то 31 декабря все несли шампанское и конфеты, мы их тут же открывали и все вместе угощались. Один парень подстригся, выходит в коридор и говорит сидящим за дверью «Да они там все пьяные!». Ни один не встал и не ушел, все сидели — ждали своей очереди тихо надеясь, что им ничего лишнего не отбреют!

Кстати, раньше, когда в Благовещенске было мало парикмахерских, в них всегда были большие очереди. Я тогда работала в мужской парикмахерской между нынешним кинотеатром «Благовещенск» и бывшей кофейней «Континент». Сидя в наших очередях, мужчины успевали сходить в кино на фильм, вернуться, еще немного подождать и зайти подстричься! Вся очередь располагалась в холле. А постоянные клиенты могли залезть к нам через окно и подстричься вне очереди. Выходили довольные и подстриженные они также через окно.

Сейчас финансовый кризис довольно сильно ударил по нашей сфере деятельности. Люди отказываются от сушки волос, лишнего ухода лаком или пенкой. Мыть голову тоже стали чаще дома перед выходом в парикмахерскую, чтобы тут за эту услугу не платить. Зато недавно закрылись наши конкуренты! Мы с ними находились почти на одной улице, но теперь на их месте будет очередная пивнушка. А мы очень надеемся, что все их клиенты перетекут к нам!