• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Марина Москалюк

1 . На берегу реки Амур: на территории от переулка Уралова до улицы Мухина.

2. На берегу реки Амур: на участке от улицы Мухина до улицы Артиллерийской.

3. На Зее: в районе переулка Связного.

4. На Зее: около поселка Зазейский.

5. На Зее: в селе Белогорье.

6. На первом Владимирском озере.

7. В поселке Моховая Падь на ручье Буяновский.

Сейчас места массового отдыха готовят к открытию: очищают дно водоемов, убирают мусор с берегов и благоустраивают. Все подготовительные работы по обустройству перечисленных мест будут завершены до 1 июня. В амурском управлении Роспотребнадзора сообщили, что в ближайшее время в местах массового отдыха будут взяты пробы воды на исследование.

— Места отдыха очищают от веток и мусора, спецтехника разравнивает территорию, чтобы была возможность играть в пляжный волейбол. Будут установлены лежаки, туалеты, раздевалки, — рассказали в пресс-службе администрации города.

Также спасатели-водолазы проверяют дно водоемов. На сегодняшний день от веток, арматуры и другого мусора очистили дно реки Амур на участке от Мухина, 1, до Артиллерийской, дно Зеи  в поселке Зазейском и в районе переулка Связного, а также ручей Буяновский в поселке Моховая Падь. Сегодня шло обследование дна Зеи в селе Белогорье и первого Владимировского озера.

С 22 мая благовещенские прогулочные теплоходы пойдут по Амуру.

Подробнее здесь

К началу сезона в местах отдыха установят знаки «Купаться запрещено», так как водоемы официально не предназначенны для купания и не могут считаться настоящими пляжами. «Плавать в наших водоемах не рекомендуется. Из-за течения и рельефа дна нет должных условий, чтобы организовать безопасное купание и сделать место полностью подходящим не только для отдыха на берегу, но и для купания», — пояснили в городском управлении ГО и ЧС.

Тем не менее с началом купального сезона, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих, у водоемов ежедневно будут дежурить спасатели, также в большинстве зон отдыха будут работать и спасательные вышки.

Во всех местах массового отдыха разместят щиты с телефонами экстренных служб и информацией о правилах поведения на воде. Также установят знаки «Купание запрещено».