В Козьмодемьяновку члены правительства, глава Тамбовского района Николай Змушко, председатель Заксобрания Константин Дьяконов и исполняющий обязанности губернатора Александр Козлов приехали, чтобы осмотреть пансионат и местную амбулаторию. В «Приозерье» сейчас постоянно проживают 74 пенсионера, в том числе два ветерана Великой Отечественной войны. Еще 98 пенсионеров могут отдохнуть по путевкам в оздоровительно-профилактическом отделении.

— Бюджет области берет на себя расходы по питанию, оздоровлению отдыхающих. Кроме того, у нас есть пять платных коек, которые помогают нам зарабатывать, так как мы автономное учреждение, — рассказала директор пансионата «Приозерье» Нина Вышинская.

Как отмечает местные работники, одинокие пенсионеры, живущие в пансионате, нередко здесь же находят вторую половину. Так, сейчас в Приозерье живут семь пар, официально зарегистрировавших свои отношения.

— В пансионате обслуживаются наши пенсионеры, которые своим трудом заслужили это право, восстановить свои силы. Сегодня мы с ними пообщались, — отметил Александр Козлов. — Сотрудники пансионата — большие молодцы, пытаются своими силами зарабатывать деньги. У них очень хорошая выпечка, я обсужу с предпринимателями возможность организовать реализацию продукции пансионата в селе и районе.  

Постояльцы «Приозерья» визиту правительственной делегации обрадовались. Один из пожилых людей, пользуясь случаем, обратился с главе региона за помощью. Мужчина, отработавший почти 60 лет механизатором, пожаловался на проблемы с ногами — сейчас он с трудом передвигается на костылях. По его словам, в очереди на необходимую операцию он 341-й. К вечеру вопрос был решен — пенсионера отправят на операцию в Барнаул.

Также решен вопрос со скважиной и водонапорной башней, которые обеспечивают водой всю Козьмодемьяновку, но находятся в оперативном управлении «Приозерья». По словам директора Нины Вышинской, пансионат на обслуживание скважины и башни тратит ежегодно 270 тысяч рублей. Эти деньги можно было бы направить на улучшение материально-технического оснащения. Как рассказал Александр Козлов, скважина и водонапорная башня будут переданы муниципалитету. Кроме того, вчера вечером принято решение выделить 1,5 миллиона рублей из областного бюджета на то, чтобы привести сооружение в порядок.

— За эти средства необходимо привести в соответствие скважины и водонапорную башню. Денег на это вполне достаточно. Если по результатам торгов получится сэкономить средства, их район сможет потратить на свои цели, — подчеркнул министр ЖКХ Сергей Гордеев. 

Возрастная категория материалов: 18+