Фото: bestoxotnik.ruФото: bestoxotnik.ru

Соответствующие поправки ведомство намерено внести в правила проведения охоты в Амурской области. Нормативный документ опубликован в материалах на сайте регионального правительства. Вместе с тем в правила будет внесены еще несколько поправок. Одна из них — запрет на отстрел селезней уток в южных районах Приамурья в период весенней охоты. Нововведение затронет 11 муниципальных районов: Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Ивановский, Константиновский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский и Тамбовский.

— До этого срок охоты на кабана был у нас до 31 декабря, но поскольку отстрел этих копытных в регионе невысокий, было решено продлить зимнюю охоту на кабана до 15 января, — рассказал АП замначальника отдела охраны животного мира и ООПТ управления по охране животного мира Амурской области Николай Степанов. — Что касается уток, то здесь вводится запрет на южные районы области. Это необходимо для того, чтобы увеличить численность уток к началу осенней охоты. Запрет охоты весной позволит большему количеству дичи загнездиться на территории, так как ей не будет никто мешать. Соответственно, к осени поголовье уток вырастет.

За последние полгода в Амурской области сроки зимней охоты корректировались трижды. Первое ограничение зимней охоты на кабана в Приамурье было принято прошедшей осенью. С того момента охота на кабана осуществлялась в период с 1 августа по 31 декабря. Раньше она продолжалась до конца февраля.

Амурские охотники пожаловались в региональную прокуратуру на постановление губернатора области, но результата это не принесло. Следующее изменение в охоту на копытных внесло Минприроды РФ в феврале текущего года. Срок охоты на кабана стал начинаться не с 1 августа, а с 1 октября.

По данным регионального управления по охране природы, численность кабана за последний год сократилась почти на две тысячи особей. Если в 2013 году зимний учет диких животных показал наличие в Приамурье 19 685 кабанов, то в 2014-м охотоведы насчитали только 17 525 особей. Но при этом нормы добычи кабана в Приамурье, напротив, увеличены.

Возрастная категория материалов: 18+