• Трагедия на почве несчастной любви потрясла город энергетиков. Фото: obiectiv.info

20 мая в 17:00 на пульт дежурной части Зеи и в районную больницу поступил сигнал: возле одного из подъездов пятиэтажки в микрорайоне Светлый лежит девушка с пулевым ранением в голову. Через некоторое время пострадавшую доставили в реанимацию, где она через час скончалась. Это была 23-летняя Даша Русских, медсестра травматологического отделения городской поликлиники. Единственная дочь и единственная внучка в своей семье. Умница, красавица, очень добрый человек и грамотный специалист — так характеризуют ее друзья и коллеги.

Ее убийцей стал бывший возлюбленный — 21-летний Михаил, студент-выпускник факультета природопользования ДальГАУ, тоже житель Зеи. О молодом человеке никто плохого слова сказать не может, даже знавшие его друзья жертвы. Очень положительный, даже правильный, ответственный, тихий, спокойный, без вредных привычек. Через два часа после гибели Даши он пустил себе пулю в лоб из того же пистолета. Как показала экспертиза, в момент самоубийства он был трезв.

«Люблю свою Дашульку» — последний статус на страничке Михаила. Обновлен 11 мая.  

— Сам момент убийства увидели жильцы, — говорит руководитель следственного отдела по городу Зее СУ СК РФ по Амурской области Борис Бурков. — В это время во дворе находилось много людей, бегали дети. Один из очевидцев наблюдал эту драму с балкона. Впоследствии он и опознал тело молодого человека. Незадолго до преступления парень подъехал к дому на машине, затем зашел в подвал, где была найдена бутылка с водой и его портмоне с документами. Там он, видимо, ждал свою девушку. Она подошла к дому, парень подбежал к ней. По словам соседей, между ними возникла ссора. Девушка, вероятно увидев пистолет, стала вырываться, убегать, парень выстрелил ей в висок с близкого расстояния. Шанса выжить у нее не было. Она была убита буквально на пороге своего подъезда. Затем парень еще некоторое время метался по улице, искал потерянный кошелек. Потом скрылся с места преступления на машине.

Личность преступника была установлена сразу же. Начались его поиски, по городу и районам была объявлена операция «Перехват». В тот же день в 20:00 Михаила нашли на даче с пулевым ранением в лоб. Смерть наступила примерно за час до приезда оперативников. Она была мгновенной.

По словам следователей, в тот день, 20 мая, молодые люди поссорились: девушка предложила Михаилу расстаться. Он попросил разрешения подвезти ее до дому, но Даша отказала. Самодельный пистолет Михаил после ссоры взял у одного из своих родственников.

Она долго мучилась — как Мише об этом сказать, чтоб не сделать ему больно, говорила: «Я боюсь его обидеть, я у него первая любовь, но я не хочу мучить ни его, ни себя. Мы не подходим друг другу».

Попытка суицида уже была

Знавшие Михаила люди признаются, что до сих пор не могут поверить в то, что произошло, и не понимают, как мог такой спокойный, уравновешенный человек решиться на такой поступок. «Погибший не привлекался ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности, не злоупотреблял алкоголем, — продолжает Борис Евгеньевич. — В Зее он проходил преддипломную практику в заповеднике».

Находился ли парень в состоянии аффекта — могла бы показать лишь психиатрическая экспертиза. Пока следователи считают, что это умышленное убийство. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Квалификации «самоубийство» в деле нет, так как не найдено никаких подтверждений доведения до суицида.

Виновника трагедии нет в живых, но уголовное дело, всколыхнувшее весь город, закрывать не будут. По словам Бориса Буркова, следователи проведут еще ряд медицинских и криминалистических экспертиз. Расследование продлится два месяца. «У нас таежный район, где огнестрел не редкость, — замечает Борис Бурков. — Но чаще всего мы расследуем неправильное обращение с оружием, либо травму или смерть в состоянии опьянения. Но когда разом погибают молодые, здоровые, трезвые люди, из хороших семей — подобный случай в моей пятнадцатилетней практике впервые».

Тем не менее в следственном отделе признают, что молодой человек был склонен к суициду. Год назад, еще до встречи с Дашей, Михаил хотел свести счеты с жизнью. Следователи проводили проверку по этому факту.

«Люблю свою Дашульку» — последний статус на страничке Михаила. Обновлен 11 мая.

«Даша была ангелом»

До сих пор не могут прийти в себя и работники зейской городской поликлиники, где Даша работала медсестрой травматологического кабинета. Сегодня, в день похорон, в поликлинике установили ее портрет, работники, пациенты и все, кто знал девушку, несли цветы. «Добрая, мягкая, безотказная, очень отзывчивая, вежливая. Хрупкая и маленькая, она делала тяжелую работу: гипсовала пациентов, перевязывала, поднимала. Никто от нее плохого слова не слышал», — говорят коллеги.

— Даша была ангелом: светлая, миниатюрная, с чистой душой, — едва сдерживает слезы подруга девушки Елена Шевелева. — Очень скромная домашняя девочка, мамина дочка, единственный ребенок в семье. Ее роман с Михаилом разворачивался на наших глазах. Они познакомились в поликлинике, куда он год назад попал с колото-резаной раной. Даша ему делала перевязки. С того момента он влюбился в нее. Затем уехал в Благовещенск на учебу, нашел Дашу через интернет, они стали общаться. В апреле этого года он приехал на практику в Зейский заповедник, и между ними завязались отношения. 7 июня он как раз должен был защищать диплом.

Как рассказывает Елена, молодые люди встречались всего месяц. Михаил полюбил Дашу, у него были самые серьезные намерения. Он предлагал ей руку и сердце, планировал свадьбу, мечтал о детях. Сначала девушке, в январе расставшейся со своим парнем, нравились его ухаживания. Она отзывалась о Михаиле очень хорошо. Но потом поняла, что это не ее человек — мол, слишком он правильный и ответственный. Это начало ее раздражать. Даша приняла решение расстаться, хотя у нее в этот момент никого не было. «Она была очень доброй и деликатной, долго мучилась — как Мише об этом сказать, чтоб не сделать ему больно. «Я боюсь его обидеть, я у него первая любовь, но я не хочу мучить ни его, ни себя. Мы не подходим друг другу» — говорила она нам, — продолжает Елена Шевелева. — 20 мая она решилась расстаться. Три раза она выходила к нему на больничное крыльцо, предлагая остаться хорошими друзьями, говорила: «Ты замечательный человек, но у нас нет будущего». Для нее это был болезненный процесс. Он воспринял это спокойно, не кричал, не ударил ее. Тихо развернулся и молча сел в машину. Через некоторое время, когда Даша возвращалась с работы домой, застрелил ее у подъезда. Ну что за любовь такая?! У нее были такие планы на жизнь. Она хотела иметь семью и детей. Я не могу в это поверить».

В то, что это случилось, не могут поверить и сотрудники Зейского заповедника, где проходил практику Михаил. От комментариев по этому поводу там отказались, заявив, что это был хороший парень, замечательный специалист и очень уравновешенный человек, без каких‑либо отклонений.

На страничке Даши в «Одноклассниках» масса комментариев. В одном из них говорится, что ранее у Миши уже была несчастная любовь, но девушка, которую он боготворил, была не свободна. Она не смогла разорвать свои отношения, и Миша находился в глубокой депрессии. Затем он встретил Дашу, которая и стала для него отдушиной. Она подарила ему надежду на будущее.

КОММЕНТАРИИ ЗНАКОМЫХ ДАШИ

***

Решил судьбу за двоих, так жестоко и не по-человечески... Никто не вправе забирать чужую жизнь! Лишил родителей единственного ребенка! Да у девчонки жизнь только начиналась… В голове не укладывается! Дашенька, пусть земля тебе будет пухом...

***

О какой любви вы говорите? То, что себе Михаил вбил в голову, не стоит их жизней! Это не любовь, а чистой воды жестокий и ненормальный эгоизм со стороны парня! Кто вообще дал право решать —  кому жить, а кому умирать??? Люди встречаются и расходятся,  и что — из-за этого убивать??? Общались они пару месяцев от силы, воочию вообще только месяц! Что теперь, если девушка поняла, что с парнем быть не может, и не стала этого скрывать,  надо планировать ее убийство? А самое главное, о чем Миша не подумал — каково будет его родителям! К тому же Даша у родителей единственный ребенок. Если бы хотя бы чуточку он ее любил так, как говорил, никогда бы так жестоко не поступил!

***

Я знаю Дашу не один год. Это хороший и порядочный человек. Я развелась с мужем по своей инициативе. Он же не побежал меня, извините, расстреливать!!! Мы разбежались как цивилизованные люди. Сама лично знаю, что и она была окрыленная этими отношениями. Но спустя время, поняла, что это не ее человек...

***

Мальчик вполне был уравновешен! Учился на класс ниже меня! По школе всегда его ставили в пример другим! Почему только лишил жизни эту милую девчонку и самого себя? Вот в чем вопрос! Жизнерадостная девочка, надеюсь, хоть там ты обретешь свой покой! Родителям Дашули приносим соболезнования.

***

Дашулька! Зайка моя! Нам с доченькой будет тебя не хватать! Ты навсегда останешься для нас нашей любимой крестной мамой! Дай силы родным и близким, ты наш Пилюлькин, так и запомним тебя. Весь «Приют Солнечный» скорбит по тебе.

***

Я не поняла... как? Я ее вот на днях видела! Она еще такая счастливая, сказала, что у нее все просто замечательно…

***

Дашенька, милая, прости!  Не уберегли мы тебя, не почувствовали, что он замышляет! Прости! Светлый человечек, таким ты для нас останешься!

***

Бедная девочка, встретить на своем пути собственного убийцу... Соболезнования родственникам, очень жаль девочку, такая милая, добрая. Очень жаль... Как же рука поднялась....