• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Сегодня, 23 мая, в доме по улице Победы, 50 побывал и.о.губернатора Александра Козлова. Прямо во дворе он встретился с местными властями и пострадавшими людьми. Жители недовольны темпами восстановительных работ, которые проводит управляющая компания. Строители три недели ведут ремонт кровли, а в нескольких квартирах до сих пор нет света. 

— Мэрия должна создать инициативную группу и отправить ее по всем квартирам, — поручил Александр Козлов мэру Райчихинска Виктору Радченко. — Составить акт по каждой квартире: какие ремонтные работы необходимы, согласуйте с управляющей компанией. В понедельник берите «газель», устраивайте выездной прием во дворе и объясняйте людям, какие работы у них будут выполнены и в какой срок. А жильцы могут и сами контролировать ситуацию: у вас в доме ведь живет председатель думы. Она может прямо у себя вести прием граждан. Какая у нее квартира? 82? Можете в почтовый ящик писать заявления. 

Представители городской администрации сообщили главе региона итоги большой ревизии жилфонда, которая была инициирована после урагана. Проверены крыши 16 жилых домов, которые были отремонтированы в 2009 году по федеральной программе. Выяснилось, что проблема с кровлей только в пострадавшей пятиэтажке. 

— В 1976 году, когда сдавался дом, изначально кровля не была закреплена по ГОСТу: не было ни одной скобы, ни одного гвоздя, — сообщили представители комиссии. — Когда шесть лет назад управляющая компания составляла сметы для капремонта, установка строительных скоб также не была заложена. При этом с соседними домами, которые также сдавались в тот год, все нормально. 

Все акты обследования домов будут переданы в независимую проектную организацию. В дальнейшем будет принято решение о финансировании  строительных работ. 

Александр Козлов напомнил жителям, что срок исполнения последствий урагана в их доме — 29 мая. В этот день глава региона вновь приедет в Райчихинск и лично проверит результат.

Возрастная категория материалов: 18+