Фото: архив АПФото: архив АП

Зачастую к смерти в воде приводит судорога. Судорогу вызывают переохлаждение пловца-экстримала в воде, переутомление мышц, вызванное их длительной работой при однообразном стиле плавания, резкие колебания температуры воды.

Судорога — опасная реакция организма, справиться с ней и выплыть под силу не каждому. Зачем же усугублять, а зачастую и обрывать свое здоровье, купаясь в неблагоприятное время в состоянии алкогольного опьянения? Статистика утонувших в области показывает, что, как правило, гибель людей на воде происходит, когда они перед заплывом употребили горячительное.

При нахождении у водоемов необходимо быть внимательными и очень осторожными. Обращать внимание на запрещающие знаки, установленные рядом с водоемом, не злоупотреблять спиртными напитками. Ни в коем случае не оставлять без присмотра у открытой воды своих детей.

 Как же помочь себе при появлении судорог?

- постарайтесь глубоко вдохнуть воздух, расслабиться и свободно погрузиться в воду лицом вниз;

- возьмитесь двумя руками под водой за голень сведенной ноги, с силой согните колено, а затем выпрямите ногу с помощью рук, делая это несколько раз, пока можете задерживать дыхание;

- при продолжении судорог до боли щипайте пальцами мышцу, можете даже попросить спасающих вас людей поднырнуть и укусить вас за нее;

- после прекращения судорог смените стиль плавания или некоторое время полежите на спине, массируя руками ногу, затем медленно плывите к берегу. 

Возрастная категория материалов: 18+