Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Репутация против совести

Репутация против совести / В России не хватает позорного столба. Такого, чтобы на центральной площади, на виду у всех. Сколько тюрем можно было закрыть, сколько денег сэкономить. Опять же память и клеймо на всех, вплоть до седьмого колена. И никакого тебе полицейского государства, все вполне гуманно — без пыток, карцеров и шизо.


В России не хватает позорного столба. Такого, чтобы на центральной площади, на виду у всех. Сколько тюрем можно было закрыть, сколько денег сэкономить. Опять же память и клеймо на всех, вплоть до седьмого колена. И никакого тебе полицейского государства, все вполне гуманно — без пыток, карцеров и шизо.

Общество возмущено: Анна Шавенкова попала под амнистию. 2 февраля 2009 года Шавенкова, дочь крупной иркутской чиновницы, сбила двух женщин-сестер. Одна погибла, вторая осталась инвалидом. Пока суд да следствие, Шавенкова родила ребенка и благодаря этому отделалась легким испугом. Получила три года колонии-поселения с отсрочкой приговора аж до 2024 года.

На одной чаше весов оказались смерть и увечья, на второй — молодость, материнство и безупречная репутация. Наш суд, самый гуманный суд в мире, сделал выбор в пользу последнего. Вот эта самая безупречная репутация спасла не одного подонка и душегуба, более того — дала путевку в дальнейшую жизнь.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: Шавенкова с точки зрения законодательства — чистый агнец. Спортсменка, комсомолка и просто красавица. Представляю рулоны отличных характеристик, которыми был завален иркутский суд. Представляю хор поручителей, клятвенно подтверждающих непорочность мыслей и поступков миловидной почти что леди. Ну а то, что скорость превысила, так пусть бросит в меня камнем каждый... В общем, с кем не бывает.

В первую очередь пошла осматривать повреждения на машине и лишь потом как бы нехотя заметила два неподвижных тела. Ну так не в Средневековье живем, чай, современные люди — отсутствие совести и сострадания давно не преступление.

Репутация делает удивительные вещи. Пока она существует, никакие колонии и тюрьмы не справятся с перевоспитанием. Впрочем, они давно избавились от подобных функций. Система исполнения наказаний может изолировать человека, но перевоспитать — увы и ах. И Шавенкова — не тот насильник и убийца от которого нужно оградить общество. Погибшую женщину это не вернет, ее покалеченной сестре здоровья не даст.

Я не знаю, сколько человек на самом деле вспомнило Шавенкову в мае 2015 года, когда вдруг стало известно об амнистии, а точнее о полном освобождении от ответственности. И уж точно не могу представить резонансный интерес к ее персоне в 2024 году. Не наступи амнистия, нам всем пришлось бы кормить никому не интересного фигуранта давно забытого уголовного дела.

Но я отчетливо понимаю: посади суд Шавенкову сразу, она давно бы освободилась. Вышла бы со спокойной совестью, начала жизнь с чистого листа, завела аккаунт в соцсети и выставляла свои замечательные фото. Делала бы это, никого не стесняясь, а на любые злобные комментарии выдвигала вполне обоснованный аргумент: «Я свое отсидела! От звонка до звонка». И ведь не скажешь ничего против в ответ. Дважды голову не рубят, в одну петлю дважды не засовывают. И еще вот эта репутация. Несокрушимая и легендарная. Отбарабанил свое за колючей проволокой — считай, чист перед государством и обществом.

Столба позорного не хватает. Суда показательного на производстве, на худой конец — пионерского порицания. Чтобы пальцем в спину да плевки вслед. Чтобы любое упоминание вызывало кривую ухмылку обывателя. Каково оно, без аккаунта в соцсети? Когда все вокруг со смартфонами, а ты, как изгой, боишься лишний раз напомнить о своем существовании. На пожизненно. Без репутации.

Светский суд — это всего лишь наказание. Мимолетный штрих в беспорочной биографии. Позорный столб — возможность посмотреть в глаза людям, покаяться и попросить прощения. Себе на пользу, пострадавшим в облегчение, другим в назидание. Сделать это ради своих детей, чтобы не было клейма до седьмого колена...

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
30.05.2015, 01:55

<a href=«http://google.com/»>Новость подкралась неожиданно</a>

— goodgad
3
29.05.2015, 17:03

+++

— 2 Ольга Тур (гость)
2
29.05.2015, 16:45

Митрофанову.

Все нормально. Без милости захлебнемся ненавистью.

Православие учит: не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Шавенкова виновата.

Ей всю жизнь терпеть свой «подвиг». И после смерти отвечать перед Богом.

Но оставлять ребенка сиротой при живой матери тоже нельзя.

Он не виноват.

 

«Суд без милости, не оказавшему милости, милость превыше суда»

Апостол Иаков

— Ольга Тур
1
28.05.2015, 17:03

Идея хорошая. Федор Михайлович бы оценил.

 

И как тебе кажется, это действительно так важно — марать имя той самой победы, во славу которой страна только что отмаршировала по одной шестой части суши, помилованием всякой нечисти и вот этих вот шавенковых? милует то кто? царь и бояре. но почему-то свои имена к этому привинчивать испокон веков стесняются. то во имя коронации, то во имя победы, то во имя еще чего-нибудь пресвятого. иисус милости учил, а общество от этой милости лихорадит, как же так, православные?

— Андрей Митрофанов
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Ветер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севереОбщество
В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуОбщество
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублейОбщество
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»Общество
В Зейском округе закрыли еще одну дорогуПроисшествия
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионыОбщество

Читать все новости

Общество

Ветер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севере Ветер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севере
В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублей
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»
В Магдагачах и Ромнах в этом году капитально отремонтируют пришкольные стадионы
Система Orphus