Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Личных судов у жителей Приамурья с каждым годом становится все больше. На сегодняшний день, по данным Амурской ГИМС, их насчитывается уже около 10 тысяч. Растет и число судоводителей: только в этом году аттестацию на право управления маломерным судном прошли 300 амурчан, а общее количество судоводителей достигло 11 тысяч человек.

11

тысяч человек — общеее количество судоводителей в Приамурье

— Количество тех, кто имеет удостоверения на управление, превышает количество зарегистрированных судов. Это говорит о том, что люди стали серьезнее относиться к воде, — рассказал в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев. — Приходит понимание, что нахождение на воде связано с определенным риском, поэтому если раньше аттестацию проходили в основном мужчины, то сейчас нередко учиться приходят семейные пары.

Между тем, несмотря на возросшую бдительность, амурчане нередко садятся в свою лодку или катер без спасательного жилета, что строго запрещено.

— Таким судоводителям приходится платить штраф, который на сегодняшний день составляет от 500 до 1000 рублей, — отметил Иван Васильевич. — Причем это распространяется на все суда, независимо от того, подлежат они регистрации или нет. Обязательно надевать на себя спасательный жилет должны и те, кто управляет катером, и те, кто сидит в обычной резиновой лодке.

Не гарцуйте на гидроциклах 

4

катера ГИМС инспектируют водное пространство в черте Благовещенска в летний период

О правилах необходимо вспомнить и владельцам гидроциклов. Категорически запрещено гарцевать на них в местах, где купаются люди. Для того чтобы промчаться с ветерком на скутере или прокатить веселую компанию на «банане», необходимо соблюсти дистанцию. От пляжа нужно удалиться сверху по течению на 100 метров или снизу по течению — на 50. Если какой‑нибудь лихач нарушит эту границу и начнет докучать отдыхающим, в ГИМС советуют обратиться к матросам-спасателям, которые дежурят на пляже, или позвонить по единому номеру службы спасения — 112.

Возрастная категория материалов: 18+