Кошка по характеру

В семье Санжеревских долгое время жил сиамский кот, поэтому после смерти любимого питомца решили найти кошку по характеру. В интернете обратили внимание на меконгского бобтейла. С сиамской породой его связывало только окраска и голубые глаза. Наталья влюбилась в кошку с первого взгляда. И два года назад четырехмесячная Лэсси переехала из московского питомника в Благовещенск. Из родительского дома животное отдают уже полностью адаптированное для проживания в новом доме, со знанием лотка и правил поведения в обществе.

Кошка оказалась великолепным другом для семьи, она отлично поладила со всеми членами семьи, включая детей. Спокойно относится к другим животным, будь то собака, морская свинка или попугайчик. Однако несмотря на отличное отношение с окружающими, она все же выбирает своего хозяина, с которым ее связывает необычная привязанность и преданность. Для Лэсси таким человеком стала Наталья, на которую она может смотреть не спуская глаз и за которой следует по пятам по всей квартире. 

— Кошки этой породы привязываются не к дому, а к хозяину, — рассказала владелица первых представителей породы в области Наталья Санжеревская. — Лэсси выбрала меня в свои «мамы», она зовет меня спать каждый день: приходит в комнату и ложится на подушку, показывая своим видом, что пора спать. Всю ночь может меня обнимать лапками во сне и даже защищает от других животных.

Ближайшие питомники меконгов находятся во Владивостоке, Амурске и Южно-Сахалинске. Однако через несколько месяцев амурчане смогут приобрести котенка этой породы и в Благовещенске — семья Натальи Сунжаревской планирует открыть питомник меконских бобтейлов.

Кошка или собака?

Грациозные представители кошачьей породы отличаются повадками собак, заводчики даже в шутку называют меконгов собакой в кошачьем обличье. Эти кошки любят носить вещи в зубах, приносить мячик, игрушку или палку, с удовольствием выполняют команду «апорт» и спокойно прогуливаются на поводке или шлейке. Причем знание и исполнение этих команд и привычек у них на генетическом уровне. У меконгского бобтейла не убираются когти на задних лапах, и они цокают при ходьбе, как собаки. Они крайне редко царапаются, зато, защищаясь, могут укусить. Охранный инстинкт у них такой же, как у собак: будут всеми возможными силами защищать своего хозяина от других животных или человека. 

«Золотой» характер

Из-за того, что порода имеет древние корни и была выведена не искусственным путем, характер у меконгов отличается от сиамских питомцев. Они никогда не отведут взгляда, если вы захотите посмотреть в их голубые глаза, они очень любознательны, всегда сопровождают хозяина и стараются находиться всегда рядом. Любят общение, игры, но в то же время не хулиганят и не балуются: обои и обшивку мебели не портят, а используют для этого исключительно когтеточку.

— Я не помню за два года ни одного случая, когда наши кошки нахулиганили, что- то порвали или разбили, — призналась  Наталья. — Более того, если мы оставим мясо на столе и уйдем, они его никогда не тронут. А еще они обе очень чистоплотные — кушают только с чистых тарелок, никогда громко не мяукают.

Меконги отлично чувствуют себя в любом регионе страны, любят путешествовать и созданы для кошачьих выставок.

Что интересно, в кошачьей семье главенствует кошка, а вот воспитанием молодого поколения занимается кот. Именно он будет вылизывать котят, приучать к пище и туалету, учить другим премудростям. 

Долгожители среди кошек

У меконгского бобтейла окрас может быть только колор-пойнт. Признаки породы — голубые глаза, короткий хвост, задние лапки выше, чем передние, носик с горбинкой и темные отметины на мордочке, ушках, лапках и хвостике. Короткий хвост, закрученный в розетку — это «паспорт» породистого животного. Что удивительно, нет ни одного абсолютно одинакового хвоста.

Еще одна особенность меконгского бобтейла — его кожа, которая неплотно прилегает к мышцам тела, включая конечности. Оттяжка кожи по спине — от 5 до 10 сантиметров. Поэтому его можно брать не только за гриву, но и за спину — животное при этом совершенно не чувствует боли. 

15

тысяч и выше стоит котенок меконского бобтейла, в зависимости от родословной, пола животного и цели покупки

Кошки этой породы чистоплотны и аккуратны, они не имеют запаха и сами отлично следят за своей шерстью. Вычесывать их не нужно, к тому же они не линяют. Удивительно, но у этой породы кошек совершенно нет подшерстка, что делает их абсолютно не аллергенными, ведь аллерген присутствует именно в подшерстке.  Однако низкая температура может навредить животному, поэтому в семье Натальи четвероногие питомцы зимой и во время отключения отопления носят специальные вязаные костюмчики. Это помогает шерсти при низкой температуре не темнеть на спинке — именно там, по породе, она должна быть максимально светлой. Темными должны оставаться только некоторые участки, такие как уши, морда, лапы и хвост.

Кошки, созданные самой природой, отличаются отменным здоровьем, они не расположены к генетическим заболеваниям, поэтому могут прожить очень долго. Норма жизни для такого питомца — 20—25 лет.  

— Мы кормим кошек натуральной пищей, а сухой корм даем как лакомство, — рассказывает о своих питомцах благовещенка. — Они едят сырые овощи, курицу, мясо и субпродукты, которые предварительно ошпариваются кипятком.  А Лэсси очень любит тыкву. Я ее размораживаю, тру на терке, перемешиваю с мясом и отрубями.

Легенды о меконгах

О меконгах существует много легенд. Одна из них гласит, что в древних храмах Сиама прекрасных принцесс охраняли необычные кошки с темными мордочками, лапками и хвостами. Купаясь, принцессы нанизывали на изломанные хвосты пушистых охранников свои украшения — так не терялись драгоценности.

Другая легенда  рассказывает, что охраняющим храмы и дворцы Древнего Сиама кошкам нередко приходилось сражаться со змеями. Если бы при укусе змеи яд попал в кровь, то сторожам бы не поздоровилось. Но укус приходился не в мышцу, а в кожу, где кровеносных сосудов значительно меньше.

Возрастная категория материалов: 18+