Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает амурское управление Роспотребнадзора, случай клещевого вирусного энцефалита лабораторно подтвержден, ребенок госпитализирован в ГАУ АО «Амурская областная инфекционная больница».

Территория, на которой зафиксирован этот случай, не является эндемичной, то есть прививка в данном районе не является обязательной. К числу эндемичных по энцефалиту относятся Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы, города Зея, Свободный, Тында, Шимановск и ЗАТО Углегорск.

Всего за неделю за медицинской помощью обратились 259 человек, пострадавших от укуса клеща, в том числе 87 детей. Проведена экстренная серопрофилактика 83 пострадавшим (88,3 % от подлежащих). Исследовано 82 клеща, в том числе 80 клещей, доставленных от пострадавших. В трех клещах обнаружен возбудитель боррелиоза, пациентам назначено превентивное лечение.

По данным Роспотребнадзора, клещей в Приамурье сейчас вдвое больше, чем за данный период прошлого года. Мягкая и теплая зима способствовала тому, что эти паукообразные выжили и теперь активно размножаются.

Возрастная категория материалов: 18+