Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

По словам замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Валерия Ухова, дороги регионального и местного значения у нас строились еще в советское время и не рассчитаны на такую нагрузку и интенсивность движения. И фуры, доставляющие стройматериалы и технику на площадку космодрома, привели в негодность участки дорог сразу в нескольких районах региона. Вчера в ходе рабочей поездки в Углегорск Александр Козлов дал поручение профильным министерствам проработать этот вопрос. По словам зампреда амурского правительства Марины Дедюшко, проблему, обсуждение которой идет не первый год, наконец-то удалось сдвинуть с мертвой точки.

— По этому вопросу получено принципиальное согласие «Дальспецстроя». Будет создана рабочая группа, куда войдут представители областного правительства, муниципальных образований, где находятся дороги, требующие ремонта, а также «Дальспецстроя» и дирекции по строительству Восточного. Она должна начать работу до 1 июля. Участникам группы предстоит оценить степень повреждения дорог и рассчитать, сколько средств понадобится для их восстановления, — сообщила Марина Дедюшко.

Проблему, обсуждение которой идет не первый год, наконец-то удалось сдвинуть с мертвой точки. 

Во время поездки в Углегорск Александр Козлов также затронул тему развития малого бизнеса в закрытом городе. В ходе встречи с предпринимателями он обратил их внимание на множество свободных ниш, появившихся в Углегорске.

— На сегодня сервис и уровень услуг не соответствуют потребностям жителей города. Уже сейчас в Углегорске есть люди, готовые тратить деньги на качественные услуги. Но нет тех, кто может оказать эти услуги, — отметил Александр Александрович. — Например, у вас всего одна гостиница с однотипными номерами, две парикмахерские. Необходимо начинать работать на перспективу — Углегорск превращается в динамично развивающийся город, у него большой потенциал.

В ходе итогового совещания глава Приамурья дал поручение муниципалитету и профильным министерствам разработать план мероприятий по развитию бизнеса и сферы услуг в Углегорске.

Еще одним пунктом поездки Александра Козлова стал студенческий городок, где живут стройотрядовцы не только из Амурской области, но и со всей России. Всего на космодроме сейчас трудится 13 отрядов, пять из них — из Приамурья. Участники амурского отряда «Вектор», сформированного из студентов АмГУ и самого продуктивного по итогам соревнования, рассказали главе региона, как им живется и работается на главной стройке страны.

Фуры, доставляющие стройматериалы и технику на площадку космодрома, привели в негодность участки дорог сразу в нескольких районах региона.

Средняя зарплата стройотрядовцев при выполнении нормы — около 30 тысяч рублей в месяц. Парней привлекают на более тяжелые работы — земляные, заливку бетона. Девушки работают штукатурами, а также занимаются документацией. Рабочий день длится до 18.00. Студгородок существует практически автономно — в нем есть своя столовая, медпункт, прачечная. По вечерам здесь кипит жизнь — ребята проводят творческие вечера, турниры по волейболу. Глава области поинтересовался, не тяжело ли им работать.

— Да как тут может быть тяжело! Это такая грандиозная стройка — в ней нужно поучаствовать хотя бы для того, чтобы потом было о чем внукам рассказать! — признались стройотрядовцы.

 В Углегорске откроется аэрокласс 

Ученики 5-го класса углегорской школы с нового учебного года начнут учиться по новой программе — в учреждении появится аэрокосмический класс. Дети будут углубленно изучать математику и информатику, чтобы после окончания школы поступить на технические специальности, востребованные на будущем космодроме Восточный.

Решение об этом было принято вчера в Углегорске в ходе совещания, сообщает пресс-служба правительства. В поселке, где идет активное строительство космического объекта, до сих пор не велась профильная подготовка детей для дальнейшего обучения по техническим специальностям. В ближайшее время часть педагогов пройдет курсы повышения квалификации.

Возрастная категория материалов: 18+