Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 марта 2024,
четверг

Директора шлагбаумов

Директора шлагбаумов / Один из самых серьезных жизненных уроков я получила в родной школе поселка Береговой. И к учебному процессу он не имел никакого отношения. Школа — это был действительно второй дом, там работали мои родители, там прошло детство. Дело было в классе третьем или четвертом. Мы с мамой собирались на весенние каникулы к родственникам, и однажды на перемене незадолго до поездки я похвасталась одноклассникам, что уеду на день раньше. «У меня же папа директор школы, мне отпрашиваться не надо, он скажет — меня сразу отпустят», — весело заявила я классу. Причем таких разговоров в семье никогда не было. Видимо, это великое открытие пришло ко мне спонтанно, и я тут же решила им поделиться. Однако признание случайно услышала наша классная руководитель и рассказала об этом родителям прямо в учительской. Ну, в общем, слышал весь педагогический коллектив.


Один из самых серьезных жизненных уроков я получила в родной школе поселка Береговой. И к учебному процессу он не имел никакого отношения. Школа — это был действительно второй дом, там работали мои родители, там прошло детство. Дело было в классе третьем или четвертом. Мы с мамой собирались на весенние каникулы к родственникам, и однажды на перемене незадолго до поездки я похвасталась одноклассникам, что уеду на день раньше. «У меня же папа директор школы, мне отпрашиваться не надо, он скажет — меня сразу отпустят», — весело заявила я классу. Причем таких разговоров в семье никогда не было. Видимо, это великое открытие пришло ко мне спонтанно, и я тут же решила им поделиться. Однако признание случайно услышала наша классная руководитель и рассказала об этом родителям прямо в учительской. Ну, в общем, слышал весь педагогический коллектив.

Если бы меня просто наказали физически, наверное, я и не вспомнила бы эту ситуацию. Но прошло 25 лет, а тот вечер помню до сих пор. Отец заявил, что я его опозорила, и ушел на кухню. Мама кричала, что я бессовестная и что они воспитали хамку. А потом сказала: «Ты обидела весь класс и учителя. Если твой отец директор, это еще не значит, что ты лучше других. Ты — такая же, как все!» Я, десятилетний позор семьи, ревела взахлеб и клялась, что никогда больше так не сделаю.

Этот случай действительно стал уроком на всю жизнь и прививкой от гордыни или высокомерия. Вне зависимости от того, сижу ли я в кабинете главного редактора, иду в парикмахерскую или стою у кассы в супермаркете, принцип всегда один — уважение к людям.

Но последнее время регулярно встречаюсь с экземплярами, унижающими других людей и наслаждающимися своей сиюминутной властью. Я не про чиновников, генералов или владельцев заводов, газет, пароходов. Я про тех, с кем каждый из нас сталкивается в обычной жизни: в магазинах, больницах, почтовых отделениях, на таможне, в банках. Они везде. Моя хорошая знакомая дала им очень точное определение — директора шлагбаумов. Пару дней назад таким директором, который устроил массовый сеанс унижения, стал водитель автобуса «Благовещенск — Зея».

— Так, спиртные напитки не пить, семечки не щелкать! — грубо заявил перед отправлением молодой парень в белой отглаженной рубашке и черных брюках.

Все 40 пассажиров недоуменно переглянулись.

— А дышать-то можно? — пробовал пошутить кто-то.

Через час укачало маленькую девочку, ее испуганная мама несколько минут боялась попросить остановить автобус, за нее это сделала отважная пенсионерка. Пока ребенок приходил в себя, на улицу вышел мальчишка и еще кто-то из пассажиров.

— Так! Все сели! Сели все! Никто не выходит! Это не остановка! — вскочил водитель.— И вообще: кафешка закрыта, заезжать на ужин никуда не будем! Все слышали?! Никаких остановок.

Это при том, что время поездки до Зеи 8 часов, а на трассе десяток круглосуточных кафе и столовых. Просто водителю удобно (и, вероятно, выгодно) завозить пассажиров именно в одно заведение.

Автобус остановился на вокзале Свободного, чтобы взять новых пассажиров. «Стоянка 10 минут!» — проорал наш господин. «Как в тюрьме!», «Беспредел!» — возмущались люди в длинной очереди в киоск. А потом еще несколько часов хрустели чипсами, проезжая мимо огоньков придорожных кафе.

Я не знаю, что говорят о таких людях психотерапевты: детские травмы, неудовлетворенные амбиции или просто отсутствие воспитания. Но никто из пассажиров не стал ввязываться в конфликт — было понятно, что в грубости равных директору шлагбаума нет и не будет. Я записала номер владельца автобуса, который был указан в салоне, через пару дней позвонила ему и поделилась впечатлениями от поездки. Он был искренне удивлен, пообещал провести беседу с водителем и поблагодарил за звонок.

Об окончании этой неприятной истории и телефонном разговоре я рассказала маме.

— Ты же ему представилась? — поинтересовалась она.

— Да, мам. Сказала, что я один из пассажиров автобуса, чью дорогу его водитель превратил в ад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главный редактор АП вошла в жюри конкурса антреприз «Амурской осени»

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

8
07.09.2015, 14:40

Да, подобных директоров предостаточно. Подобный случай, который произошёл с Еленой, у меня в детстве тоже был... И теперь, к сожалению, я себя сильно и часто бью по носу, когда мне хамят, а подобным хамством я отвечать не умею, хотя могла бы бравировать тем, что не на ту нарвались...Пару раз, когда совсем не было сил терпеть, обращалась в прокуратуру, хамов наказали рублём в пользу государства.

— Олеся В.
7
11.06.2015, 23:55

да ладно, не может быть!:))) а так и надо тем, кто терпит все это хамство, прикрываясь какими-то рамками терпимости, взаимопонимания и соблюдением публичного приличия. молчунов — на мороз, потворствуйте дальше своим молчанием. автору +100500 за звонок владельцу транспорта

— пассажир (гость)
6
07.06.2015, 14:01

Дело в тоне и стиле общения водителя?

Автобус является общественным местом и спиртное распивать там запрещено. Про запрет на еду не знаю (во многих странах он существует), но не всем приятно когда, например, твой сосед поглощает пян-се. Остановки на «писить, какать, мандаринку» для детей всегда делают, а взрослые вполне могут потерпеть с курением (в самолёте же терпят), зная маршрут.

За последний год ездил на этих автобусах раз 10, если не больше. В салоне не ем и не употребляю алкоголь. Остановки всегда в Свободном (или в Белогорске), у кафе за Углегорском (тут соглашусь, скорее всего водители «в доле») и на трассе у поворота на Сиваки или Чалганы/Ушумун. Хамоватых водителей ни разу не встречал. У меня главная претензия к завозу в «своё» кафе, но я там просто не ем. Так ведь если каждый из 30-40 пассажиров потребует останавливаться у нравящейся ему точки общепита, то за 8 часов до «города энергетиков» точно не доехать :)

Жаль, что конкуренции практически нет — самолёты отменили совсем, поезда наполовину. Ну а «синдром вахтёра» в России вечен!

— ПK (гость)
5
06.06.2015, 20:03

Часто приходится пользоваться этим автобусом, раза 4 в месяц минимум. Поезда то отменили. Каждый раз ехать для меня это пытка. Салон весь прованялся выхлопными газами, кондиционер дует так, что потом болеешь после этой дороги. А водители там это вообще отдельная история.

— ! (гость)
4
05.06.2015, 14:05

ох сколько таких «директоров шлагбаумов» встречаются на пути, начиная от вахтеров, заканчивая чиновником.И главное каждый уверен, что такая модель хамского поведения единственно верная.Правильно говорят, власть человека над другим, пусть и маленькая, губит прежде всего самого человека.

— tanita
3
05.06.2015, 14:04

Не бывает злых людей, бывают люди несчастливые. Пожалеем парня. Видимо, не так все хорошо у него в жизни. А ты, Лен, просто «через тернии к звездам»:)

— Анна Р (гость)
2
05.06.2015, 13:54

Пару раз ездил этим маршрутом(оба раза через Белогорск). Может мне повезло,но кроме усталости от долгой дороги,других неудобств не пришлось испытать.И остановки были(мальчики налево, девочки направо), и ужин по маршруту и телевизор.

Правда водители были уже «возрастные»,может это повлияло.

А,вообще Вы,Елена,интересную тему подняли. Действительно, зачастую встречаются такие«директора шлагбаумов» ,что мама не горюй.

В каких то случаях это вызывает только улыбку,а бывает,что раздражает конкретно.

— правдист555
1
05.06.2015, 11:25

В прошлом году приезжала родственница из Германии. Решила погостить в Зее. Естественно, отправили автобусом. В студенчестве я ездила на междугородних в гости к девчонкам, но вот уже много лет мимо автовокзала только проезжаю. Ну а тут вижу: чистый автобус, большой, водитель в белой рубашечке... Думаю, с комфортом доедет тетушка. После спросила, как и что. В общем, впечатление у нее было такое же от поездки: ни есть, ни пить, окна не открывать, правда, работал телевизор...

И мы как-то не догадались пожаловаться. Время-то прошло...

— землячка_я (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus