Фото: Управление Роспотребнадзора по Амурской областиФото: Управление Роспотребнадзора по Амурской области

Сотрудники амурского управления Роспотребнадзора в магазине «Кэш и Кэрри» ООО «Торон», что в Благовещенске на улие Лазо, 55, выявили реализацию  фальсифицированного  сливочного масла «Крестьянское несоленое» с массовой долей жира 72,5 %. Масло реализовывалось в брикетах, упакованных в пергаментную бумагу весом 500  и более граммов, его цена составляла 158 рублей за килограмм.  Согласно маркировке, производитель — ОАО «Ржевский маслосыркомбинат». К каждому брикету был прикреплен ярлык с информацией о товаре, в том числе о составе продукта: сливки из цельного молока, в качестве поставщика указана фирма «Ратимир».

Исследованная проба масла не соответствовала требованиям техрегламента по массовой доле жира, по жирно-кислотному составу жировой части продукта и по органолептическим показателям. Как отмечают специалисты, это говорит о фальсификации жировой фазы масла жирами немолочного происхождения.

ООО «Торон»  был представлен сертификат соответствия со сроком действия до 28.12.2015, выданный  ООО «Тверь-сертификат».  Орган по сертификации  подтвердил, что сертификат за таким номером действительно выдавался, но срок его действия до 28.02.2015.

ОАО «Ржевский маслосыркомбинат», расположенный в Тверской области, представил информацию о том, что расфасовку масла сливочного «Крестьянское» осуществляет только в кашированную фольгу, масло «Крестьянское» в монолитах по 5 кг не выпускает, не является правообладателем торговой марки «Ратимир» и не использует ее для маркировки своей продукции, свою продукцию в Амурскую область не поставляет, а также в связи с окончанием срока действия сертификата предприятием получена декларация соответствия.

Реализация продукции приостановлена. ООО «Торон» и оптовым поставщиком на территории Амурской области ООО «Торговый дом Амурский» осуществлен отзыв продукции от потребителей. Произвести возврат товара с возмещением стоимости можно по месту покупки, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Проверка  оптового поставщика ООО «Торговый дом Амурский» продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+