Драму многодетной семьи сейчас обсуждают не только в Дактуе, но и далеко за его пределами. На странице АП в «Одноклассниках» подавляющее большинство комментаторов-односельчан встали на сторону многодетной женщины.

— Несколько лет назад Татьяна с мужем и детьми переехала в Дакткуй, — рассказала соседка многодетной семьи Светлана Горностаева. — Всего у нее семеро детей — трое совершеннолетних и четверо маленьких. Сейчас еще восьмым беременна. Жалели Татьяну и детей. Муж был алкоголиком, умер от пьянства где-то полгода назад. Татьяна сейчас сошлась с другим мужчиной. Осенью они собирались переехать в его квартиру.

Соседи до сих пор не могут поверить, что Татьяну обвиняют в издевательстве над дочкой,и говорят о женщине только хорошее.

— Сама Татьяна как трудолюбивая пчелка, я ее никогда пьяной не видела, — продолжила Светлана Ивановна. — Не у каждого во дворе такой порядок, как у нее. Вместе с ребятишками она не только свой огород возделывает — выживать как-то нужно, но и соседский заброшенный участок взяли. Картошку посадили, грядки, огурцы, помидоры. Живут, конечно, небогато, но дома всегда чистенько, детишки толстоморденькие и веселые. Если бы им плохо жилось, не улыбались бы.

Конечно, как и в любой семье не обходится и без семейных конфликтов.

— Порой дети доведут, можно и шлепнуть по мягкому месту, но в этом ничего страшного нет, — уверена соседка. — А то, что иголками дочку колола, я в это не верю. Тем более что девчонка прилежным характером не отличается. В школе несколько раз каким-то способом электронную доску портила. Но с какими-то синяками или ранами я детей Татьяны никогда не видела.

Татьяна считает, что конфликт спровоцировала ее старшая дочка, которая таким образом пытается выселить мать с сожителем из дома.

Когда четверых несовершеннолетних детей изъяли из семьи, Татьяна прямо заявила, что покончит жизнь самоубийством. Поэтому многодетную маму, которая находится на пятом месяце беременности, поместили в больницу в Зее, чтобы не допустить суицида и сохранить беременность. Здесь же, в детском отделении, и ее ребятишки.

Нам удалось связаться с женщиной по телефону. Татьяна считает, что конфликт спровоцировала ее старшая дочка, которая таким образом пытается выселить мать с сожителем из дома, не задумываясь о том, что ее маленькие братья и сестры могут оказаться в детском доме.

— 22-летняя дочка стала претендовать на дом, мы же попросили ее подождать до осени, чтобы успеть сделать ремонт в другой квартире, — объяснила Татьяна. — Но, видимо, она не вытерпела и решила избавиться от нас, обвинив в страшных вещах.

Между тем женщина не отрицает своей вины и признается, что использовала иголку в воспитательных целях.

— Дочке попало за электронный карандаш, которым на интерактивной доске в школе пишут. После того как она каким-то способом заблокировала его в первый раз, мы на словах попытались объяснить, что так делать нельзя. Когда это повторилось, то мои нервы не выдержали, я взяла иголку и пару раз уколола ее в руку, — рассказала Татьяна. — Давно пожалела, что так сделала. После этого мы с дочкой поговорили, она сказала, что не обижается на меня. Надеюсь, что пройдет следствие и мне вернут детей.

Но 22-летняя дочь, которая, к слову, сама имеет ребенка, настроена решительно. От комментариев она отказалась, но на нашей странице в соцсетях написала: «недобьемся здесь...но в другом месте добьемся. виновата мама потамучто она дитей выгонят в другую комнату и бьет эту яну постоянно руки в крови или губы разбиты. я смотрю все защишают маму. мы добьемся свое что детей заберут....и чтоб они страдали оттакой жизни. лучще был бы отец живой а не мама… так детей некто невоспитывает ясно. надо было приехать и посматреть на детей сначало они бы вам все бы рассказали» (Орфография и пунктуация авторские — Прим. ред.)

Уголовное дело в отношении беременной женщины возбудили по п. г ч. 2 ст. 117 УК РФ «Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев». Наказание по этой статье — от трех до семи лет лишения свободы. Еще одно уголовное дело следователи возбудили по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Магдагачинского района обязанностей по защите прав и законных интересов малолетней девочки, подвергшейся систематическим побоям со стороны матери. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

Некоторые комментарии в защиту 

=> Вот этот дым дочь и заварила — хочет детей забрать, они ведь пенсию получают. А она одна  поднимала детей и никаких проблем не было, растила, как могла тянула всех и никого не бросила. Муж алкаш был, ему только на бутылку надо было. А Татьяна женщина не пьющая, в доме везде порядок ,дети присмотрены, накормлены. Опросите людей, соседей… Я работаю в магазине и вижу, что они берут и что детям покупают.

=> Дарья, я так понимаю, ты старшая дочь! Ну тогда все понятно — в деревне все помнят, что ты бегала к мужчине, с которым живет мама. Это месть матери? А ты подумала, что будет с детьми и с матерью? Ты выросла в этой семье и теперь разрушила ее, это бесчеловечно. Мама несколько месяцев кормила тебя и твоего ребенка, а ты ей нож в спину.

=> Читаю и ужасаюсь! Люди верят всему, что можно обсудить и неприглядно выставить. Мамочки! Неужели вы не разу не наказывали своего ребенка? Моя мама живет в этой деревне буквально через дом. Я бываю у мамы довольно часто. Семья многодетная, тяжело. Папа погиб? Да он пил безбожно! Семья после смерти вздохнула свободно. А сестренка Яны, которая выложила в инет видео, плакал ремень по ее попе, извините за выражение. Сколько мать бегала по деревне, разыскивая ее, а она в 13 лет пряталась. А что касается детей, не верю, что она била их. На телевидении показали дом, это не их дом. Где они его нашли, не понятно -  такого хлама в деревне раз- два и обчелся. Дети не выходили за пределы двора? Вранье! Лично всегда видела их играющими на улице, всегда поздороваются, с ними и Яна. Кому это выгодно? Все тайное всегда становится явным.

=> Посмотрела видео...Так там сама снимающая спрашивает у девочки: тебя били? Та так тихонько: да. Говори громче!!! Такое чувство, что снимающая навязывает девочке свои утверждения! Просто не хочется верить в то, что мама может так ненавидеть дочь.

Возрастная категория материалов: 18+