• Фото: Андрей Ильинский

— Изначально для строительства этого детского сада рассматривалось несколько мест, но  мы отстояли микрорайон и именно этот проект на 340 мест, — рассказывает генеральный директор ЗАО «Амурстрой» Александр Синьков. — Он предусматривает софинансирование городского, областного и федерального бюджетов и обойдется в 323 миллиона рублей. С учетом сложной экономической ситуации детский сад мы пока возводим на собственные средства — вложили уже 78 миллионов рублей. Здесь используем все современные технологии — от подогрева полов на первом этаже и автоматического регулирования температуры воды (ребенок ни в коем случае не обожжется) до системы вентиляции и холодильного оборудования пищевого блока. Строительство ведется с опережением графика, выполнено уже 65 процентов работ. В следующем месяце планируем приступить к кровле и внутренней отделке помещений. Здание будет готово к концу года.

Это уже третий детский сад, который построен в Благовещенске за последние два года. Это будет самое большое учреждение дошкольного образования в области, рассчитанное на 340 мест.

Первый этаж займут малыши до трех лет — для них предусмотрено 100 мест. Второй этаж отведут четырех- и пятилеткам, а на третий заселят старшие и подготовительные группы. Для удобства мам и пап самых юных маленьких воспитанников детского сада предусмотрены колясочные помещения.

На сегодняшний день в Благовещенске в очереди на детские сады стоят более 6 тысяч малышей возрастом от нуля до трех лет. Почти три тысячи ребят получат в этом году путевки в дошкольные учреждения. Среди них 380 малышей — льготники 2013 года рождения.

3

тысячи путевок в детский сад получат благовещенцы

— Я рада, что столь современный садик в скором времени появится в этом районе города,  — комментирует исполняющая обязанности мэра Благовещенска Валентина Калита. — Ведь так и должно быть: строится жилой район, и параллельно возводятся учреждения социальной сферы — детский сад, школа. В ближайшее время, надеюсь, мы получим от жителей микрорайона города предварительные заявления о том, что они хотят водить ребенка в этот сад. И тогда будем формировать очередь не по принципу тех, кто быстрее написал, а территориально, чтобы потом не было проблем с переводами в другие детсады. Поэтому у нас просьба к родителям: подумайте, кто бы в перспективе хотел перевести своего ребенка сюда, чтобы мы начали комплектовать группы на будущее.

В новом учреждении предусмотрено все для занятий с детьми: два спортивных зала — большой и малый, музыкальный зал, помещение для дополнительных занятий — секций и кружков, а также огромный пищеблок. Проект детского сада предусматривает и условия пребывания с ребят с ограниченными возможностями здоровья.

— Этот вопрос будет рассмотрен, и если возникнет потребность, для таких малышей здесь организуют специализированную группу, — говорит начальник управления образования Благовещенска Элина Поцелуева. — На сегодняшний же день в Благовещенске уже есть четыре специализированных детских сада.  

Земельный участок, на котором разместится детское учреждение, насчитывает почти полтора гектара. Для каждой группы здесь будет отведен большой участок для прогулок, отдыха детей, оборудуют теневые, установят различный спортинвентарь и оборудование для игр, которое уже закуплено в Санкт-Петербурге. На территории предусмотрены зоны отдыха с зелеными насаждениями, где будут использовать только растения, не дающие пыльцу, чтобы у детей не было аллергий. Застройщики предусмотрят и большое количество парковочных мест. А значит, родителям будет удобно привозить и забирать своих чад.

Чтобы поднять и осушить участок, застройщик использовал более пяти тысяч кубометров отсыпки. Всего же планирует отсыпать 12,5 тысяч кубов.

— Отсыпка ведется, участок мы поднимем еще на метр, продолжаем еще отсыпать, — говорит исполнительный директор ЗАО СК №1 «Амурстрой» Константин Ельцов. — Строительство объекта ведем с учетом возможных негативных природных явлений — ливневых дождей, наводнения. Чтобы детский сад никогда не топило, возводим его на небольшой возвышенности, с которой естественным путем вода будет уходить в ливневки и удаляться по коллектору, который находится по Игнатьевскому шоссе.